Незаконное проживание в коммунальной квартире и нарушение прав граждан.

Консультация

Здравствуйте! Я зарегистрирована и проживаю в коммунальной 3х комнатной квартире, где собственник - моя тётя. В 2х других комнатах проживают собственницы с не зарегистрированными сожителями. Один проживает в течение нескольких лет, другой - год. Какова будет мера наказания собственникам и сожителям этих 2х комнат в Санкт- Петербурге, при условии того, что они дополнительно нарушают общественный порядок (крики ночью, курение в квартире, нецензурная брань, и в мой адрес тоже, распитие спиртных напитков в местах общего пользования, один несколько раз пытался домогаться меня: схватил и начал целовать в плечо, я вырвалась - убежала)? Могу ли я использовать аудио/видео доказательства для подтверждения правонарушений с их стороны? Возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб? Какие статьи нарушены незаконными жителями? Как подтвердить попытку домогательства со стороны соседа, если рядом не было никого, он был в состоянии алкогольного опьянения ? Работница жэк покрывает долго- живущего без регистрации и грозится судом, что якобы мы являемся зачинщиками беспорядка в этой квартире.

Дата: 04.12.2017 10:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Алёна

    Предупреждаю заранее - быстро ответить  на поставленный Вами  вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько разных по сути вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы.

    Ответы готовятся, но потребуется определённое время.    

               

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Согласно норм действующего законодательства РФ допускается проживание в квартире одновременно собственников своей доли и нанимателей. Каждая сторона вправе владеть и пользоваться своей территорией, а собственники ещё могут и распоряжаться имуществом (см. ст. 30 ЖК РФ).

    Прошу принять во внимание, что режим тишины установлен с 23: 00 до 07: 00. В указанный период шум не должен превышать 45 децибел, что характерно для спокойного разговора.

    Если соседи нарушают шумовой комфорт, Вы можете и имеете право вызвать полицию.

    Днём соседям разрешено повышать уровень шума до 55 децибел.

    Согласно Конституции РФ - каждый человек имеет право на защиту своих интересов в сфере жизни и деятельности.

    Если Вы не в силах решить данную проблему мирным путём, то рекомендую Вам для устранения проблемы обратиться в суд с соответствующим иском.

    Вам следует знать, что с коммунальными квартирами связано такое понятие, как "негаторный иск". Он имеет место при нарушении прав жильцов на места общего пользования. При вынесении судебного решения контролировать исполнение обязательств по нему будет Служба судебных приставов (ССП).

    В качестве доказательств, подтверждающих правоту Ваших утверждений, Вы можете использовать аудио/видео материалы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти