Незаконное проникновение в жилище.

Консультация

Здравствуйте! Было совершено незаконное проникновение на мой балкон (мансардного типа на последнем этаже) и осуществлен ремонт кровли на полу балкона (снизу у соседей закрытый балкон), так же с моего балкона пропала лестница, крепко закрепленная. Чуть позже лестница была обнаружена на крыше над моей квартирой. Я в устной форме обратилась в УК, через день пришел их представитель и заявил что они не имеют понятия кто это сделал, но помогли снять и вернули лестницу. Я обратилась письменно в УК , с просьбой провести проверку работников УК, установить лиц, совершивших деяние и дать мне ответ в 7 дневный срок. Получила ответ УК , по сути они просто отписались, что в их обязанности не входит расследование фактов, обращайтесь в полицию. 100% знаю что это было совершено работниками УК, имел место т- а- т разговор с соседями. Что я могу сделать чтобы добиться того чтобы УК понесла ответственность за проникновение на площадь относящуюся к моей квартире без моего ведома, т. е. незаконно?!

Дата: 12.05.2017 13:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Екатерина

    Попробуйте обратиться в Следственный комитет РФ (не полиция), так как незаконное проникновение в жилище относится к их компетенции, они проведут проверку по вашему заявлению в порядке предусмотренной статьей 144 УПК РФ

    Если в действиях виновных лиц найдут состав преступления то возбудят уголовное дело по статье 139 УК РФ.


    Статья 139 УК РФ  Нарушение неприкосновенности жилища

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

    - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти