Что грозит за неявку в военкомат студента окончившего мед ВУЗа и готовящегося к поступлению в ординатуру

Дискуссия — Повестка в военкомат

Здравствуйте!

Речь о призыве в армию студента окончившего на днях медицинский ВУЗ. История такая: на 2-3 курсе большенство студентов мужского пола получили повестку на 2 июля 2018 года (на дату как раз после завершения обучения), но получили не лично в руки, а принесли их стопкой в деканат, откуда забрали старосты групп и раздали всем кого нашли на занятиях. Так произошло и у нашего студента. Повестка эта сейчас утеряна, что было в ней указано (то есть по какой причине нужно было явиться) не помним.

Но один из студентов ее сохранил и явился в назначенное время в военкомат, после чего рассказал, что там он прошел медицинское освидетельствование/осмотр и, не смотря на имеющийся дальтонизм, ему была поставлена категория "А", и на 27 июля была выдана повестка уже в призывной пункт, короче на службу хотели отправить уже, но после того как он начал умолять и объяснять, что он вообще- то врач, будет полезнее тут, а не в военной части, собирается дальше поступать в ординатуру и вообще у него свадьба в августе - выдали другую бумажку, в которой сказано явиться 1 октября.

Студент же наш не явился 2 июля в военкомат, и не только наш студент, но и многие другие, так как в данный день у студентов многих был первый этап экзамена- аккредитации, который необходим для поступления в ординатуру.

Насколько мне известно оридинатура дает отсрочку от армии, но вот летний период между отчисление из мед ВУЗа и зачислением в ординатуру, как я понимаю, в данную отсрочку не входит, верно? Соотвественно, интересно чем чревата данная неявка по повестке в военкомат? Тот факт, что в данный день необходимо было сдавать экзамен является уважительной причиной, которой можно оправдать неявку студента в военкомат и избежать административного или уголовного наказания? Если же это неуважительная причина, то какое наказание нам ждать и ждать ли вообще? Какие дальнейшие действия наиболее правильные: продолжать заниматься сдачей экзаменов для поступления в ординатуру и игнорировать данную неявку в военкомат, а затем просто после зачисления в ординатуру 1 сентября прийти туда и заявить, что "я в ординатуре, дайте отсрочку пожалуйста" ИЛИ не являться самому и ждать повторную повестку так как первую можно сказать что мы вообще не получали, так как она не была вручена лично, все таки 3 года назад законодательство было другим, или вообще сослаться на то, что были уважительные причины (экзамен) ИЛИ явиться в ближайшее время в военкомат и сообщить, что не явился он по причине экзамена? Так же возникает вопрос вышлет ли вообще военкомат еще одну повестку после неявки по первой повестке, и в течении какого срока он ее вышлет, и вообще какие действия будет сейчас предпринимать военкомат в отношении молодого человека сейчас после данного проишествия?

Так же есть еще один момент: любой студент окончивший мед вуз вне зависимости от пола в военное время подлежит призыву, ну чтобы служить в качестве мед персонала в военное время, так вот, в связи с этим в деканате ВУЗа сказали, что после получения диплома необходимо в течении 14 дней уведомить военкомат о том, что ты врач и чтобы военкомат отметил у себя данную информацию. Что будет если мы задержимся и не сделаем это в срок равный 14 дням? И что будет если все таки в назначенный срок придем, чтобы сообщить о данных изменениях в личной информации, не спросят ли у нас при этом почему не явились по повестке 2 июля? Сможет ли военкомат во время визита с целью сообщить информацию о том, что военнообязанный молодой человек окончил мед ВУЗ, превратить в мероприятия по подготовке к призыву и выдать бумажку, которая направит на службу уже этим летом, как в той истории, которую я описала выше?

Так же у молодого человека есть проблемы со здоровьем (проблемы с почками и подозрения на астму). Диагнозы не попадают в список болезней с которыми запрещено служить в армии, но они поставлены давно и возможно ситуация ухудшилась. Стоит ли "разыгрывать данную карту" в случае если военкомат начнет активно "наседать" сейчас на нас?

Наша основная цель в данный момент - не уйти в армию этим летом и спокойно поступить в ординатуру, чтобы все те бессонные ночи и ежедневная зубрежка не пропали даром и мед образование получить полноценное, став узким специалистом, а потом уже отдавать долг родине ПОСЛЕ ординатуры.

Дата: 02.07.2018 19:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти