неявка по повестке.

Консультация

Здравствуйте. После отчисления из ВУЗа, мой сын поступил повторно в другой ВУЗ в др. город. Явится по повестке 31 августа он не сможет, т. к. 30.08 уже будет находится в ВУЗе. Будет ли это являться уважительной причиной и чем эта неявка грозит сыну? Спасибо.

Дата: 26.07.2016 01:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Светлана, доброе утро.
    У Вашего сына есть право на отсрочку от призыва на военную службу по причине обучения по очной форме. Есть одно НО, если Вашему сыну уже была предоставлена отсрочка, то второй раз отсрочка не предоставляется. Сохранение права на указанную отсрочку зависит от того, каким образом было осуществлено отчисление из ВУЗа (если по инициативе самого ВУЗа, то вариант продления исключается). Для владения полной информацией относительно данного вопроса предлагаю изучить пункт 2 статьи 24 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе.
    Если у призывника нет оснований на предоставление отсрочки от призыва на военную службу или ее продление, то уклонение от явки по повестке чревато последствиями, содержащимися в норме статьи 328 Уголовного кодекса РФ: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти