невыполнение покупателем предварительного договора купли продажи земельного участка

Консультация

мы заключили предварителный договор купли продажи земельного участка, взяв залог. покупатель его не выполнил, не нашел сумму за участок. срок договора окончился и покупатель с нами не связывался и на звонки не отвечал. сейчас он обратился в суд с иском о принудителном подписании договора купли- продажи. что это значит. чем это грозит. мы честно ждали три месяца до основного договора. после нашли нового покупателя взяв залог. что нам делать сейчас чтоб не потерять покупателя?

Дата: 06.10.2015 20:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена!

Для более точного ответа на Ваш вопрос желательно было бы ознакомиться с текстом предварительного договора купли- продажи земельного участка с передачей залога.

Согласно п. 4 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), предварительный договор должен определять срок заключения основного договора.

Обязательства из предварительного договора прекращаются, как правило, исполнением (заключением основного договора) или истечением срока для заключения основного договора, и если ни одна сторона не потребовала заключения основного договора.
Если предложение заключить основной договор будет направлено, то прекращение срока действия предварительного договора будет обусловливаться моментом заключения основного договора (см. п. 6 ст. 429 ГК РФ).

Если Основной договор не заключён по вине Покупателя, то задаток Продавцом не возвращается.

Согласно п. 5 ст. 429 ГК РФ - в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.

При обращении с иском о понуждении заключения основного договора суд может констатировать заключение договора на условиях, указанных в предварительном договоре, при этом дополнительные условия, заявленные истцом, недопустимы.

Суд не может обязать заключить договор, если его исполнение невозможно.

Суд откажет в иске о понуждении заключить договор купли- продажи, если на момент вынесения решения имущество не может быть продано, так как, например, оно уже передано другому лицу...

Так что Вы имеете право продать земельный участок другому покупателю.


  • 2015-10-18 09:50:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти