Невыплата зар. платы при расчете. Как получить заработанные деньги после расчета?

Консультация

Куда мне обратиться с жалобой на предприятие о не выплате задолженности по зар. плате при расчете. Я рассчиталась почти год назад, на день расчета у меня была задолженность 73 тыс. руб. За год мне выплатили 3 тыс. руб., и то потому что эта была зарплата за последний месяц, а сейчас говорят что денег нет на выплату задолженности. Что делать, и как получить компенсацию за задержку выплаты при расчете.

Дата: 09.03.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Яна

Заработную плату Вам обязаны были выплатить в день увольнения. Если заработная плата Вам начислялась официально и до сих пор не выплачена, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. Она создана именно для обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением.

По Вашему письменному обращению в свободной форме, трудовая инспекция придет к Вашему бывшему работодателю и на основании Вашего обращения будет проведена проверка. По итогам этой проверки в отношении Вашего работодателя будут применены санкции, в том случае если нарушение закона имеет место.

Так же Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру. Или с исковым заявление в суд, в котором Вы можете требовать не только возвращения суммы долга, но и начисления компенсации за каждый день просрочки. Следует отметить, что отсчитывать начисляемую компенсацию следует со дня, следующего за тем, когда вам должна была быть выплачена заработная плата. То есть если Вы уволены 1- го числа, то компенсация будет начисляться со 2- го.

  • 2018-03-09 22:16:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти