Невозможность платить кредит (брал как физ. лицо сейчас ИП)

Консультация

Добрый день!

Брал кредит как физ лицо 2016г(работал на работодателя). Открыто ИП на усн с 2014г.

После того как взял кредит как физ лицо уволился. Теперь работаю только как ИП. Сейчас нет возможности платить кредит. Просроченных платежей пока нет. Сумма кредита 900 000 р.

Обратился в банк с просьбой о уменьшении платежа или предоставления кредитных каникул(предпочтительнее). В банке сказали, что нужно предоставить справку о уменьшении доходов или встать в центр занятости. В центр занитости встать не могу так как я ИП.

Какую я могу предоставить справку о доходах как ИП? И могу ли я дать такую справку так как брал на физ. лицо , сейчас ИП? Как сделать справку, надо ли ее заверять?

Могу ли я устроится на работу по договору или официально для того что- бы сказать я только устроился зп малая будет? И какие справки понадобятся, если только устроился зп пока не было?

Дата: 04.03.2017 14:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Никита

    Ваш вопрос состоит из нескольких вопросов, поэтому составление ответов на них займёт определённое время.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Никита, пока готовятся ответы, отправляю на указанный Вами адрес электронной почты, для ознакомления,   копию письма Министерства финансов Российской Федерации от 27 апреля 2016 г. N 03-11-11/24297 по вопросу об уменьшении доходов ИП, применяющих УСН ...

    Ответить
    Габбасов 2020-04-08 14:39:53

    Анатолий Ставский, Являюсь ИП, но до карантина взяла кредит, как физическое лицо. В связи с мерами, принятыми государством, как ИП не работаю. Соответственно не могу платить кредит. Какие возможности по отсрочке выплат по закону актуальны на ближайшие пол года?

    Ответить
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Отвечу на один из ваших вопросов. Вы можете устроиться на работу. Доказательством отсутствия доходов от трудовой деятельности будет отсутствие записей о работе в трудовой книжке в тот период, когда вы не работали. Представьте в банк нотариально удостоверенную или заверенную новым работодателем копию трудовой книжки, чтобы было наглядно это видно.

    На новом месте работы вам должны выдать трудовой договор, в котором указывается размер оклада, доплат, надбавок и стимулирующих выплат - т. е. размер заработной платы. Если он будет значительно меньше того, который был у вас на прежней работе, при которой вы брали кредит, это будет доказывать, что ваш доход снизился.  

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вопрос: - Какую я могу предоставить справку о доходах как ИП?

    Ответ:

    - Такой справкой служит налоговая декларация, которая заполняется по форме 3- НДФЛ.

    При этом, без разницы, на какой из систем налогообложения находится индивидуальный предприниматель.

    Указанная декларация выдаётся налоговой инспекцией по месту регистрации ИП.

    Прошу принять к сведению, что нет иных вариантов подтверждения своих доходов у Вас, как физического лица, занимающегося предпринимательством.

    Следует знать, что Вы, как ИП, справки о доходах по форме 2- НДФЛ своим работникам (если таковые есть) выдавать можете, однако себе такую справку о доходах подготовить не вправе.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Никита!

    Я поддерживаю ответы коллег. От себя могу добавить следующее:

    Для подтверждения дохода Вам, как ИП конечно следует иметь налоговую декларацию, заполненную по форме 3- НДФЛ. Но, в некоторых случаях указанной декларации может быть не достаточно. И Вы, как ИП, с ней вместе должны представить и декларацию за отчетный период согласно применяемой Вами системе налогообложения. Такая декларация также подлежит заверению в налоговой. В отдельных же случаях можно предъявлять копии декларации и вместе с оригиналом.

    Других вариантов подтверждения своих доходов у Вас, как ИП, не существует, следовательно, оформляется справка о доходах ИП только лишь в форме налоговой декларации.

    Следует знать, что к заполнению указанного документа предъявляются такие же требования, что и для сдачи декларации в налоговую.

    И, на всякий случай, следующая информация - налоговые органы не имеют права отказать в регистрации сразу нескольких экземпляров данной декларации, и никаких заявлений при этом или же госпошлин за это законодательством не предусмотрено .

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
    Никита 2017-03-04 16:30:37

    Ольга , Спасибо большое за ответы.
    Еще один вопрос!
    Я сам делаю налоговую декларацию, заполненную по форме 3- НДФЛ и декларацию за отчетный период. Иду с ними в налоговую и там их заверяю? Сколько длится такая процедура?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Никита,   заверить данную декларацию Вам должны в день подачи её в налоговую, то есть, при принятии должны поставить соответствующий штампик на Вашем экземпляре.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти