Несвоевременная уплата страховых взносов и налога

Консультация

Здравствуйте! Я не оплатил вовремя страховые взносы и налог по ИП за 2016 год. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне платить какие- то штрафы или пени?

Дата: 30.04.2017 18:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Станислав

    Вам необходимо как можно раньше заплатить страховые взносы, так как начисляется пеня (см. ст. 25 № 212- фз) за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным указанным Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно,  от неуплаченной суммы страховых взносов.

    Прошу принять к сведению, что согласно требований ст. 47 № 212- фз неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов, неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов (в том числе и Вас) влечёт взыскание штрафа.

    Вам следует знать, что отчётность по страховым взносам ИП возложена на ПФР.

    На сайте ПФР, в разделе "Самозанятому населению", размещён калькулятор по расчёту взносов (см. ссылку - http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/ ). По данной ссылке есть возможность сформировать квитанцию с учётом данных вашего региона, а пени можете посмотреть в "Кабинете страхователя", который откройте, как ИП по рег. номеру.

    Наряду с этим, сдайте декларацию о доходе в ФНС. По указанной декларации, полученной от ФНС, в ПФР будут определять точность расчёта.

    Об ответственности подробно расписано в статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 146- ФЗ (в ред. от 28.12.2016).

    Ответить
    Станислав 2017-04-30 22:17:17

    Анатолий Ставский, Уменьшается ли сумма налога на сумму страховых взносов?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Станислав, Ваш дополнительный вопрос принят.

    Сумма налога на сумму страховых взносов уменьшается.

    Общие условия уменьшения налога УСН на сумму страховых взносов следующие:

    Размер данного вычета зависит от того, производил ли ИП в течение года выплаты физлицам по трудовым договорам либо по договорам гражданско - правового характера.

    При этом достаточно даже одной выплаты работнику для того, чтобы считать ИП в отчётном периоде (календарный год) работодателем.

    В случае, когда производились выплаты работникам: «упрощённый» налог уменьшается не более чем на половину. Если же выплат физлицам в течение года не было, тогда налог уменьшается на всю сумму уплаченных взносов, а ограничение 50% не применяется.

    Прошу принять к сведению, что авансовый платёж (налог), который рассчитан за отчётный период может быть уменьшен на взносы, уплаченные в этом же периоде. При этом, за какой период рассчитаны взносы – не имеет значения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти