Неофициальная работа и незадекларированный доход за 2 года, а также доход от майнинга криптовалют. Хотел бы официально задекларировать доходы

Консультация

Добрый день. У меня сложная ситуация с уплатой налогов. В 2010 году после института устроился работать по договору подряда и проработал до конца 2014 года. Работодатель платил все налоги официально.

С начала 2015 года по текущий момент я официально не работал. По факту же были пополнения банковского счета следующими способами.

Фактически я работал с немецкой строительной компаний, которая имела представительство в РФ, однако никаких договоров со мной заключено не было. Только устное соглашение.

С января по ноябрь 2015 я получал на свой счет ежемесячно гонорар 1200 евро напрямую со счета компании в Германии. Я отправлял компании по электронной почте квитанции, в которых так и указано, что это гонорар за услуги переводчика. Дополнительно на мой счет фирма перечисляла еще средства, которые использовались для

аренды квартиры, которую снимали иностранный специалист - представитель компании. Я выступал переводчиком и контактным лицом для связи с арендодателем. Я же и снимал часть средств со своего счета и отдавал их в качестве оплаты за аренду, хотя жил в квартире не я. Вопросы:

1. Я готов оплатить налог от ежемесячных платежей в 1200 евро, которые являются моим гонораром. Но как быть с платежами за аренду квартиры и прочие нужды (оплата ЖКУ, питание, мелкие расходы по работе (покупка инструментов, болтов, гаек и т. д.). Итого это еще 800-1000 евро в месяц, которые были зачислены на мой счет со счета фирмы в Германии, однако по факту они предназначались не для меня, и я никакого дохода с них не имел. За эти средства арендовалась квартира, в которой проживал иностранный специалист. А отправляли мне фактически мою зп + сумму за аренду и доп. расходы одним переводом, чтобы не переплачивать за несколько платежей. В комментарии к переводу указано, что это гонорар + доп. расходы.

Итого мой доход в 2015 году составил 14400 евро. Еще 12000 евро прошло через мой счет, но они являлись не моим доходом. Как будет обстоять дело с уплатой налогов в данном случае?

3. Далее, за работу фриланс- переводчиком в течение 2015 года я получил порядка 288 тысяч рублей. Тут вопросов нет, я готов заплатить налог.

4. Помимо этого, в течение 2015 года я занимался трейдингом на криптовалютной бирже (не имеет регистрации в России). Мои активы были в криптовалютах, которые не являются деньгами, а значит не подлежат налогообложению. Однако, моему лучшему другу нужна была материальная помощь со строительством дома. С этой целью я в течение несколькоих месяцев через обменники вывел часть активов на свой банковский счет и с банковского счета перевел на счет другу.

Итого в течение 2015 года я дал в долг 750 т. р., которые прошли с моего счета на счет друга. Договор (устный) был такой, что он вернет, когда сможет, без каких- либо сроков и процентов. Пока что возврат я еще не получил. Эта сумма прошла через мой счет, но не является моей прибылью. Должен ли я уплачивать с нее налог? Нужно ли указывать эту сумму в декларации в качестве налоговой базы?

5. В 2016 году я официально не работал. Есть мелкие переводы за фриланс, итого около 200 т. р. за год. Основной моей деятельностью был трейдинг и майнинг (добыча) криптовалют. Я их менял в обменниках на наличные доллары(в Москве есть такие обменники), а доллары через банкомат вносил на свой личный долларовый счет в банке. Итого в течение года я внес 27000$. Вопросов от банка никаких не было, как и от налоговой.

Намоню, что декларацию за 2015 и 16 годы я не подавал.

В конце 2016 года я перевел заработанные за 2015 год 14400 евро с евро- счета на свой рублевый счет (по сути обменял евро на рубли) и также обменял доллары на рубли и затем в течение нескольких дней (из- за лимитов на выдачу) снял всю сумму в рублях через банкоматы.

Я хотел бы избежать возможных проблем и заплатить налоги. Как в итоге нужно декларировать доход? Сумму в евро, полученную в 2015 году или же правильно декларировать именно сумму в рублях, и тогда выйдет, что доход основной будет только за 2016 год? За исключением дохода, полученного в 2015 году изначально в рублях.

6. Криптовалюты в России пока что находятся вне законодательной области. Майнинг криптовалют и трейдинг мой основной источник дохода в 2016 и 2017 году. По факту я вносил на банковский счет наличные через банкомат. Я знаю, что криптовалюты хоть и не запрещены, но государство в целом враждебно настроено к ним. Как мне обосновать доход? Я могу при необходимости предоставить скриншоты и список операций на бирже, где будет виден доход. Но это криптовалютная биржа, которая в РФ не имеет представительства. А при заполнении декларации нужно указать код дохода, наименование источника выплаты, его ИНН и т. д. А что мне указывать, если у меня неофициальный доход и за 2015-16 годы нет никаких договоров? Стоит ли упоминать криптовалюты?

7. До 2015 года декларации за меня подавал работодатель. А за 2015 и 2016 годы я выходит упустил момент. Даже не задумывался об этом, честно говоря, так как никогда до этого не приходилось этим заниматься. Правильно ли я понимаю, что сейчас будет еще взыскан штраф? Также, подпадает ли моя ситуация под незаконную предпринимательскую деятельность?

Прошу подсказать, как наиболее оптимальным образом выйти из ситуации, чтобы избежать проблем.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 01.07.2017 14:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Сергей

Быстро ответить на поставленный Вами вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

  • 2017-07-01 15:04:07
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Сергей!

6. Статус майнинга в Российской Федерации никак не определён. Лично я считаю, что, если Вы майните криптовалюту, используя свою электроэнергию, которую сами же и оплачиваете, то Вы чисты перед законом. И я готов отстоять такую позицию на Вашей стороне даже в судебном порядке, со 100% результатом в Вашу пользу

Однако, прошу принять к сведению, что как только Вы (майнер) получили доход от своей деятельности (с момента продажи криптовалюты), Вы уже попали под статью о незаконном предпринимательстве. И это происходит однозначно, ведь зарегистрировать такого рода ООО либо ИП невозможно, потому что в правовом поле РФ нет регистрации деятельности организаций/предприятий, связанных с майнингом.

К глубокому сожалению, продукты, производимые с использованием блокчейна, ещё не введены в юридическое поле Российской Федерации.

  • 2017-07-01 15:59:54
  • В ответе ошибка?

Сергей, я поддерживаю ответ Анатолия Ивановича и дополню его следующей информацией:

В соответствии с требованиями Закона о криптовалюте в России (2015 год) - ответственность физических и юридических лиц за распространения кибервалюты, а также за создание, распространение и продажу программного обеспечения для создания криптовалюты, предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5000 до 20000 руб.

В случае неоднократного нарушения закона о криптовалюте в России, указанные действия могут быть приравнены к мошенничеству, а нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 (трёх) лет.

Более того, наказание предусмотрено и для тех, кто умышленно распространяет информацию, которая позволяет выпускать криптовалюту. Таким образом под санкции попадают и порталы, по заработку в интернете, а также сайты, которые предлагают сотрудничество по партнёрским программам, связанным с криптовалютой.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-07-01 16:14:45
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Сергей!

Вы получали доход от физических лиц или организаций, с которого не был удержан налог, исходя из этого, Вы обязаны были сдать декларацию 3НДФЛ (ст. 228, 229 Налогового кодекса РФ). Декларация 3НДФЛ сдается до 30 апреля, а налог оплачивается до 15 июля года, который следует после года, получения дохода, аналог оплачивается до 15 июля.
Эти доходы вы получили не как ИП, а как обычное физическое лицо, поэтому облагаться они будут по ставке 13% как НДФЛ (а не по 6%, как например, на УСН Доходы). И расходы Вы не можете применить, т. к. Вы не были зарегистрированы как ИП. У Вас не было договоров, как на доходы, так и на расходы.

У Вас есть доходы и Вы не подали декларацию, то по статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы. Минимальный размер штрафа 1000 рублей.

Так как Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам могут выписать штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)») и Вам нужно будет оплатить сумму рассчитанного налога в размере 13% от доходов, и пени по налогу на доходы в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день (после 15 Июля).

Вам важно знать, что этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция сама обнаружит неуплату налога. Если Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.

Так же Вам необходимо знать, что если Ваш налог, который Вы не заплатили более 600 тыс. руб. Вы можете также попасть под действие статьи 198 Уголовного Кодекса РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица).

  • 2017-07-01 16:31:22
  • В ответе ошибка?

Сергей!

В вашем случае декларация - это справка о доходах и расходах, которая подаётся своему работодателю до 1 мая по истекшему календарному году.

Декларацию обязательно должны подавать государственные и муниципальные служащие, а также руководители предприятий, организаций и учреждений всех уровней. Насколько я понимаю из текста вашего вопроса, Вы не являетесь никем из перечисленных. И по этой простой причине, Вас до сих пор не привлекли и не написали требование (но Ваш вопрос интересен и становится всё актуальне в наше время).

Копии деклараций передаются в прокуратуру для проверки подлинности указанных данных.

Как указано мною выше, Вы не относитесь ни к одной из перечисленных категорий, по этому до сих пор Вам не направлено ни одного уведомления о пропущенном сроке, в том числе от прокуратуры.

Обращаю внимание, что не работодатель подавал за Вас, а Вы подавали работодателю справки о доходах и расходах. Из чего могу сделать вывод, что Вы даете в вопросе не полную информацию или что- то здесь не так.

  • 2017-07-01 17:31:51
  • В ответе ошибка?

Разъясните подробнее, что такое декларативный доход безработного?

Никита — 2020-05-06 16:37:07
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти