Необходимость регистрации первичной профсоюзной организации

Консультация

Инициативная группа на предприятии хочет создать первичную профсоюзную организацию наряду с уже имеющейся. Уже подготовили текст протокола учредительного собрания, бланки заявлений о вступлении, проект положения о первичной профсоюзной организации.

Регистрировать в качестве юридического лица организацию изначально не заинтересованы, однако планируем оставить такую возможность в дальнейшем в соответствии с принятым положением о первичной профсоюзной организации (там такая возможность будет оговариваться).

Вставать на профобслуживание в региональном объединении членов профсоюза так же не планируется (будем существовать автономно).

Вопрос: Необходимо ли в таком случае регистрировать организацию (в Минюсте?)? Если "да", то где можно (в каком законе) узнать порядок и перечень необходимых документов?

Дата: 22.01.2017 20:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

Обязанности, установленной законом, регистрировать профсоюз нет.  Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе зарегистрироваться / не регистрироваться в качестве юридического лица (ст. 8 Закона "О профсоюзах"). Другой государственной регистрации для профсоюзов не предусмотрено.
С момента проведения собрания, утверждения устава и избрания руководящих и контрольно- ревизионных органов профсоюз считается созданным как общественное объединение (организация). Он осуществляет свою уставную деятельность, приобретает все права и обязанности, за исключением прав юридического лица.
Данная норма развивает положение статьи 7 Конвенции Международной организации труда N 87, в которой говорится, что приобретение прав юридического лица организациями трудящихся, их федерациями и конфедерациями не может быть подчинено условиям, способным воспрепятствовать применению положений данной Конвенции о правах и свободах организации трудящихся.
Это значит, что права профсоюзов в сфере представительства и защиты социально- трудовых прав и интересов работников, заключения, изменения коллективного договора, ведения коллективных переговоров, объявления забастовок и проведения иных акций осуществляются вне зависимости от того, зарегистрированы они в качестве юридического лица или нет, в том числе и при защите прав и интересов в суде.
Однако, приобретение статуса юридического лица для профсоюза во многих случаях является более предпочтительным.  Цель государственной регистрации профсоюза - приобретение прав юридического лица. Например,  в имущественных отношениях, в том числе в отношениях собственности, статус юридического лица обязателен. Профсоюз не сможет приобретать в собственность никакого имущества, например.
Без регистрации в качестве юридического лица профсоюз не является субъектом не только гражданского, но и налогового права. Профсоюз, не являющийся юридическим лицом, не платит налоги с сумм, получаемых им от своих членов. Он также не может иметь своего собственного расчетного счета, что подразумевает отсутствие возможности собирать и распоряжаться взносами членов профсоюза.
В коллективных переговорах такие профсоюзы не могут привлекать к работе над проектом коллективного договора экспертов и специалистов, поскольку их труд оплачивается приглашающей стороной (часть 2 статьи 39 ТК РФ); они неделиктоспособны и не могут быть привлечены к юридической ответственности за неисполнение обязанностей, которые несут участники коллективных переговоров.

  • 2017-01-23 15:03:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти