Необходима письменная консультация со ссылками на НПА и суд практикой. Раздел домовладения

Консультация

Здравствуйте!

Ситуация состоит в следующем. 2 физических лица. В Московской области на земельном участке принадлежащим этим физ. лицам на праве собственности как 1/2 расположен дом также в 1/2 собственности на 2 физ лица. В настоящий момент стороны пришли к согласию на раздел домовладения и выдел долей в натуре.

Однако перед подачей документов на раздел была получена следующая правовая информация.

В соответствии с законодательством (ст. 8.1 ГК РФ, ФЗ от 21.07.1997 N 122- ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрациитакого права в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним - ЕГРП. Основанием для регистрации права в ЕГРП является правоустанавливающий документ на объект недвижимости (договор купли- продажи, дарения, мены, приватизации, Свидетельство о праве нанаследство, решение суда и т. п.) и кадастровый паспорт дома (земельного участка). Потому что именно кадастровый паспорт дома и паспорт земельного участка позволяют определить индивидуальные характеристики объекта, его технические параметры. Кадастровый номер, который присваивается объекту по результатам межеванияземельного участка и измерений здания, проводимых специалистами с использованием высокоточных измерительных приборов, не повторяется ни во времени, ни в пространстве на территории Российской федерации.

С выделением долей в праве общейдолевой собственности на такие дома, как правило, проблем не возникает. Разделтаких домовладений можно осуществить во внесудебном порядке, если есть на то обоюдное желание долевых собственников соседей, и отсутствует спор о границах земельного участка и домовладения. В случае отсутствия соглашения о порядке пользования земельным участком, домом и надворными постройками, либо с перераспределением земельных участков и долей в домекто- то из собственников долей не согласен, такой раздел производится на основании решения суда.

Однако, заключив соглашение или получив решение суда о прекращении общей долевой собственности и выделении доли дома в часть домовладения с определенной площадью, гражданин не может его зарегистрировать в ЕГРП.

В соответствии с. п. 1.2 ст. 20 ФЗ от 21.07.1997 № 122 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" 221- ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

А часть домовладения, которая образовалась в результате такого раздела, в соответствии с требованиями законодательства о кадастре недвижимости, не является объектом кадастрового учета, следовательно, и не может быть зарегистрирована в ЕГРП. Более того, вступившее в законную силу решение суда о прекращении права общей долевой собственности и разделе домовладения на части, является основанием для прекращения регистрационной записи в ЕГРП о правах гражданина на этот объект. Регистрирующий орган направляет заявителю Уведомление о прекращении его права на объект недвижимости. Для возникновения права необходимо представить в регистрационную палату как решение суда или соглашение о разделе, так и кадастровый паспорт на вновь образованный объект недвижимости. В итоге: у гражданина до раздела домовладения было право долевой собственности на объект недвижимости, а после раздела - сведения о правах на объект - аннулированы и как следствие возможность им распоряжаться продавать, дарить закладывать и т. д. - отсутствует.

Законодательством предусмотрена процедура обжалования в судебном порядке отказа в постановке на кадастровый учет объекта кадастровым органом. Но практика показывает бесперспективность такого способа.

Из закона О государственной регистрации прав следует, что право собственности не может быть зарегистрировано на объект недвижимости, в отношении которого не осуществлен кадастровый учет. Объектами кадастрового учета в соответствии с п. 5 ст. 1 закона О государственном кадастре недвижимости являются земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства. Кадастровый учет части жилого дома Законом о кадастре не предусмотрен.

Получается, что гражданин, признав в судебном порядке отказ кадастровой палаты не законным, реально не может обязать этот орган исполнить решение суда.

Вопросы состоят в следующем: 1. В связи с грядущими изменениями в законодательстве, которые вступают в силу с 01 января 2017 года (новый закон об оценке имущества и правилах кадастровой оценки) и в связи с вышеизложеннымпрежде чем прекращать право общей собственности, выделять свои доли и делить единое целое на части стоит ли иметь в виду что в последующем при разделе домовладения и выделе долей физическое лицо фактически теряет все права как собственник своей доли с невозможностью её государственной регистрации и лишается возможности пользоваться и распоряжаться своим имуществом? 2. Каковы ваши рекомендации по данной теме- стоит ли при наличии столь сложной юридической ситуации вообще осуществлять в настоящее время раздел домовладения и выдел долей в натуре? Ответ прошу сообщить со ссылками на нормативные акты и примеры судебной практики.

Дата: 12.10.2016 19:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

В сложившейся ситуации настоятельно рекомендую не дожидаться 1 января 2017 года, а немедленно обратиться в органы архитектуры города (района) с письменной просьбой выделить вашу 1/2 жилого дома в ИЗОЛИРОВАННУЮ ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА (это позволит вам и выкупить земельный участок, на котором расположен дом).

Изолированная часть жилого дома предоставляет собой обособленное имущество - жилой дом (или жилая квартира).

Как только выделяется своя часть жилого дома, она становится обособленным имуществом, следовательно, самостоятельной единицей жилья.

Прошу принять во внимание - если собственность на дом приобретена до 21 октября 2001 года (дата вступления в силу нового ЗК РФ), то земельный участок под таким жильём предоставляется бесплатно. Если после, то такой участок подлежит выкупу.



  • 2016-10-12 21:20:52
  • В ответе ошибка?

спасибо!
а не могли бы указать ссылки на НПА и судебную практику?

Виктория — 2016-10-12 21:29:36

Виктория

на подбор судебной практики и ссылок на НПА потребуется время.

  • 2016-10-12 21:55:59
  • В ответе ошибка?

сколько времени потребуется?

Виктория — 2016-10-12 21:58:04

Виктория

сколько времени есть? От этого зависит количество собранного материала по Вашему вопросу.

  • 2016-10-12 22:03:08
  • В ответе ошибка?

До 00: 00 часов хватит? Завтра с утра клиенту необходимо уже отправить.

Виктория — 2016-10-12 22:04:33

Виктория

до 00: 00 пришлю Вам материал.

  • 2016-10-12 22:06:06
  • В ответе ошибка?
Виктория — 2016-10-12 22:06:51

Виктория

на Вашу электронную почту отправлено письмо: "Раздел дома в натуре: судебная практика".

  • 2016-10-12 23:14:30
  • В ответе ошибка?

Виктория

на Вашу электронную почту отправлено письмо: "Рассмотрение судами дел о разделе домов в натуре".

  • 2016-10-12 23:35:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо, получила. Ознакамливаюсь

Виктория — 2016-10-12 23:40:42

Виктория

надеюсь, Вам пригодится копия судебного решения по гражданскому делу по иску о выделе доли в натуре в праве собственности на дом и земельный участок ( см. по ссылке http://судебныерешения. рф/bsr/case/5048525 ).

  • 2016-10-12 23:42:55
  • В ответе ошибка?
Виктория — 2016-10-12 23:44:27

Виктория

судебную практику о выделе в натуре доли из общего имущества – домовладения посмотрите ещё и здесь: http://dom-i-zakon.ru/sud/razdelimushestva/118311/

  • 2016-10-12 23:51:08
  • В ответе ошибка?

Хорошо, спасибо

Виктория — 2016-10-12 23:51:57

Виктория

пожалуйста!

Рад был помочь!

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь и наши специалисты- профессионалы всегда готовы прийти на помощь.

  • 2016-10-12 23:54:24
  • В ответе ошибка?

Виктория

пожалуйста!

Рад был помочь!

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь и наши специалисты- профессионалы всегда готовы прийти на помощь.

  • 2016-10-12 23:56:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти