Недостача

Консультация

работаю в магазине... нас два продавца. Второй продавец умерла в магазине насчитали недостачу, в каком размере могут вычитать недостачу с меня, если двое несовершеннолетних детей

Дата: 09.04.2016 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Наталья!

    Высчитать недостачу с Вас имеют право в том размере, который будет доказан в соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

    Возможны два варианта законного взыскания с Вас недостачи:

    1). Обращение работодателя с гражданским иском против Вас в мировой суд.

    2). Подача работодателем заявления в УВД для привлечения Вас, как его официального работника, к уголовной ответственности.

    При подаче заявления в УВД об обнаружении недостачи и привлечении Вас к уголовной ответственности по статье 160 Уголовного кодекса РФ, Ваш работодатель должен предоставить следующий перечень документов:
    - Кассовая книга за весь период с последней ревизии до обнаружения недостачи.
    - Приказ или указание о проведении ревизии в магазине.
    - Последний акт ревизии с инвентаризационными ведомостями до обнаружения недостачи в магазине.
    - Акт ревизии, в котором зафиксирована недостача с подписями всех лиц, участвующих в ревизии, с инвентаризационной ведомостью. Если кто- то из лиц, участвующих в ревизии, отказывается подписать акт ревизии, то это должно быть зафиксировано либо в самом акте ревизии, либо в отдельном акте, который подписывают члены комиссии.
    - Все контрольно- кассовые ленты за весь период, в течение которого была выявлена недостача.
    - Накладные, желательно с подписями и с расшифровкой подписи получившего товар.
    - Все акты на списание и переоценку товара.
    - Если имеются другие бухгалтерские документы (заборные листы, товарные отчеты и т. д.), то все они должны сразу же быть предоставлены в УВД в копиях.
    - Трудовой договор с продавцом (в данном случае - с Вами), договор о полной материальной ответственности, заключённый с Вами.
    - Копия карточки на кассовый аппарат.
    - Объяснения продавцов, которые должны содержать их мысли по поводу образовавшейся недостачи, а не сам факт того, что она узнала от работодателя. Если продавец отказывается писать объяснительную, то необходимо зафиксировать данный факт актом в присутствии свидетелей, которые потом могли бы подтвердить этот факт.
    - Приказ о Вашем увольнении с подписью продавца (Вас) или ксерокопия из трудовой книжки. Если нет Трудовой книжки с записью об увольнении - Вы имеете право обратиться в суд с иском против работодателя, так как он на работу Вас не допускает.
    Вы вправе требовать в суде взыскать с работодателя в Вашу пользу определённую сумму за вынужденный прогул.

    Ответить
    людмила 2016-08-09 09:37:16

    Анатолий Ставский, Я работаю продавцом в магазине продуктов. У меня протухло мясо на сумму 10 тысяч при этом что в магазине очень душно холодильники очень плохо охлождают товар. Могут ли с меня удержать деньги на сумму 10000? При этом что я не трудоустроена и договора у меня нет что я несу материальную ответственность.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    людмила, Здравствуйте, Людмила!

    Если нет трудового договора и с Вами не составлялся договор о материальной ответственности, то Вы не являетесь работником магазина и удержание с Вас за протухшее мясо в магазине незаконно.

    Ответить

спасибо

Людмила, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти