Недоплата за переработку

Консультация

Работаю воспитателем в детском приюте. Работа сменная, постоянная переработка. В феврале час стоил 56 рублей. Переработка у меня 25 часов, это и дневные, и ночные смены, причем были 2 ночные подряд. Начислено за переработку менее 300 рублей, причем они проведены как стимулирующие выплаты. Это законно? Оклад 6300, да еще недоплачивают. Подскажите, что делать?

Дата: 03.03.2018 11:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Cогласно положений статьи 92 Трудового кодекса Российской Федеоации (ТК РФ) сверхурочная работа — это работа, которая выполняется работниками/сотрудниками по инициативе работодателя за пределами установленной для работника/сотрудника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены).

Прошу принять к сведению, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника/сотрудника 4 (четырёх) часов в течение 2 (двух) дней подряд и 120 (сто дванцати) часов в год.

Согласно положений статьи 152 ТК РФ - сверхурочная работа оплачивается за первые 2 (два) часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо трудовым договором.

При этом, по Вашему желанию сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, которое отработано Вами сверхурочно.

Оспорить законность действий работодателя (в том числе и законность указанных Вами выплат) Вы можете и имеете право обратившись письменно в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

Прошу принять к сведению - при обращении в суд с иском о выплате за переработку, взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, необходимо запастись доказательствами (например: документами, данными о свидетелях, записями разговоров и пр.).

  • 2018-03-03 12:03:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти