Не заключают трудовой договор

Консультация

Работаю в школе учителем второй месяц. При поступлении на работу не имела на руках справку об отсутствии судимости, т. к. срок изготовления оной в мфц- 1,5месяца. Работодатель заключил со мной не трудовой договор, а договор возмездного оказания услуг. Прошел сентябрь, справка всё еще не готова, заключили новый такой же договор. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия работодателя, который отказывает в заключении трудового договора без предъявления справки об отсутствии судимости, которая отсутствует не моей вине, а в силу медленной работы организации, выдающей такие документы?

Дата: 05.10.2017 09:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Карина

Директор не имеет права заключить с Вами трудовой договор, так как согласно ст. 65 ТК РФ  при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

А согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица,  имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Поэтому она ищет обходные пути, хотя в данной ситуации договор ГПХ тоже не правомерен.

  • 2017-10-05 10:23:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти