Не выплата ЗП

Консультация

Работал в компании по трудовому договору с ставкой в 9500 руб., остальное получал в конверте, работодатель перечислял алименты за меня, Зп выдавал всю на руки, под роспись в зарплатном табеле. После задержки ЗП и не уплаты алиментов сроком в 3-4 месяца, я перешел на другую работу.

Бывший работодатель "кормит" на протяжении 2,5 месяцев "завтраками" с оплатой по задолженности.

Вопрос: чем рискует работодатель при обращении мной в трудовою инспекцию о невыплате зп с июля месяца по сентябрь вкл. с условием истечение уже 3- х месяцев с момента моего ухода с работы.? (штраф...)

Могу ли я рассчитывать на дополнительную компенсацию из- за такой долгой задержки по не выплате ЗП и не соблюдением работодателем условий перечисления алиментов (так же с июля месяца по сентябрь вкл.) ?

Дата: 07.12.2017 15:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Евгений

    Здравствуйте, Евгений!

    Что касается официальной (белой) зарплаты, то расчет должен был быть произведен в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ) За задержку положена компенсация согласно ст. 236 ТК РФ.

    А вот с зарплатой в конверте сложнее.

    Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию, но чтобы был результат, Вам понадобится доказать размер неофициальной части  з/п.

    Как доказательства серой з/п могут служить конверты с Вашей фамилией, в которых она выдавалась, копии ведомостей, расчётные листки, справки о з/п, аудио и видеозаписи, объявления о вакансиях, в которых указан реальный размер оплаты труда, свидетели, которые подтвердят, что реальная сумма заработка составляла намного больше, чем указано в трудовом договоре.


    Если ответ ГИТ Вас не удовлетворит, обращаться придется в суд, но опять же, с доказательствами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти