Не принимают к учету ТМЦ, отпущенные по доверенности работнику, который уволился из предприятия. Как доказать, что наше предприятие не имеет никакого отношения к этому

Консультация

Здравствуйте! Несколько лет не проводилась сверки взаиморасчетов. Когда сделали акт сверки, обнаружилось расхождение на сумму ТМЦ, отпущенную еще в 2013 году. Покупатель не хочет принимать к учету эту ТОРГ- 12. В виду того, что получателем по накладной является лицо по доверенности. Этот человек уволился в 2014 году и нигде не отразился приход ТМЦ по этой накладной. Нужна консультация юриста

Дата: 24.11.2016 17:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Светлана

Для начала, уточните, так как из содержания вопроса не понятно, какую сторону в данном случае вы представляете - продавца или покупателя? От какой точно даты ТОРГ- 12, поставка осуществлена в рамках договора или по разовой заявке (еще какие- то особенности) когда получен товар?

  • 2016-11-24 17:23:21
  • В ответе ошибка?

Я представляю сторону продавца. ТОРГ от 28.06.2013. Доверенность от 01.06.2013 со сроком действия до 30.06.2013. Сотрудник предприятия Покупателя уволен в июне 2014. То есть на эту дату сотрудник работал на предприятии.
Дословно причина отказа Покупателем принять к учету накладную на отпуск: ООО"---" возвращает Вам непринятую к учету накладную № --- от 28.06.2013 года на сумму---. Сотрудник (ФИО), которому была выписана доверенность на получение ТМЦ, был уволен еще в июне 2014 года. При проведении ревизий и инвентаризаций излишков таких материалов не обнаружено"

Светлана — 2016-11-25 02:07:32

Светлана

Меня в данном случае больше волнует, что вы пропустили срок исковой давности, скорее всего. Вы не ответили на мой вопрос 

поставка осуществлена в рамках договора или по разовой заявке (еще какие- то особенности)?


Т. е. чтобы иметь возможность реально взыскать задолженность, надо понимать, есть ли основания требовать оплату в настоящее время за товар, поставленный более трех лет назад.

Если ваш покупатель каждый раз, когда  оплачивал товар, в платежном поручении указывал конкретный счет или ТН (ТТН), то шансов взыскать задолженность через суд - 0. Если в платежках была только ссылка на договор и оплата производилась без привязки к конкретной поставке, а просто периодическими платежами, например, а также с учетом, возможно, предоставленной договором отсрочки платежа (скажем в полгода), то шанс побороться за деньги - есть. Но тогда надо делать все очень быстро.

  • 2016-11-25 02:45:51
  • В ответе ошибка?

Да, платежи не были привязаны к конкретным накладным. Отгрузка производилась в рамках договора поставки.

Светлана — 2016-11-25 03:14:52

Светлана

В таком случае можете попытаться взыскать долг в рамках именно общей оплаты по договору. Необходимо будет представить в суд досудебную претензию (не готова сказать, подойдет ли та, что вы направляли по поводу конкретной накладной, надо смотреть), все документы по договору: ТН (ТТН), счета- фактуры (для доказательства отражения товара по налоговому учету), платежные поручения из банк- клиента выгрузить, оборотно- сальдовую ведомость по покупателю, акт сверки... может еще что- то.

Если вы уверены, что товар действительно был отпущен покупателю (если не могло быть злоупотребления со стороны вашего отпускающего работника - кстати, на вашем складе инвентаризация (ревизия) своевременно проводилась?) можно попробовать в полицию обратиться, чтобы привлекли получателя по доверенности, может он даст пояснения, что товар поступал.

  • 2016-11-25 11:22:09
  • В ответе ошибка?

Нормами действующего законодательства допускается, чтобы в графе "Груз принял" товарной накладной ТОРГ- 12 сведения о должности и месте работы не указывались.

В соответствии с требованиями ст. 454 ГК РФ - по договору купли- продажи одна сторона обязуется передать ТМЦ в собственность другой стороне, которая обязуется принять эти ТМЦ и уплатить за них необходимую сумму.

В соответствии со ст. 312 ГК РФ - для приемки ТМЦ представителем покупателя, обычно, требуется доверенность. Доставка ТМЦ предприятию - покупателю осуществляется через доверенное лицо, которое принимает ТМЦ на складе поставщика на основании предъявленной доверенности. При этом уполномоченный представитель предприятия - покупателя может и не состоять с предприятием в трудовых отношениях.

Согласно требованиям ст. 185 ГК РФ - доверенностью признаётся письменное уполномочие, которое выдаётся одним лицом другому лицу для представительства перед третьим лицом. В вашем случае, скорее всего, была использована унифицированная форма доверенности, такая как: М- 2 или М- 2а, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а. Этот документ может быть применён при оформления права физ. лица выступать доверенным лицом предприятия при получении ТМЦ, которые отпускаются продавцом. На основании данной доверенности представитель, уполномоченный предприятием на получение ТМЦ, имеет право подписи в товарной накладной.

Прошу принять к сведению, что покупатель имеет право уполномочить на получение ТМЦ не только своего работника, но и совершенно другое физическое лицо. Нормы действующего гражданского либо трудового законодательства не связывают возможность выдачи доверенности с наличием между представителем и
представляемым трудовых отношений.

Согласно требований ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402- ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее по тексту – «Закон N 402- ФЗ») предприятие может самостоятельно решить, как применять унифицированные формы первичных учётных документов или разработать свои формы,  в соответствии со ст. 9 Закона N402- ФЗ. Однако, имейте ввиду, что применяемые формы (в том числе - унифицированные) обязательно должны быть утверждены в учётной политике данного предприятия (см. ст. 9 Закона N 402- ФЗ, п. 4 ПБУ 1/2008 "Учётная политика организаций").

Не забывайте, что унифицированные формы первичной учётной документации по учёту операций с ТМЦ (в том числе и форма N ТОРГ- 12) утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.

К указанным формам предоставлены указания по их применению и заполнению (далее по тексту – «Указания»). Но, к сожалению, в этих Указаниях не разъяснён порядок заполнения отдельных реквизитов ТОРГ- 12.

Стороны отношений, изложенных в настоящем вопросе должны были знать, что Правила документального оформления приёма, хранения, отпуска ТМЦ и отражения товарных операций в бухгалтерском учёте и отчётности установлены Методическими рекомендациями по учёту и оформлению операции приёма, хранения и отпуска товаров в организациях, утверждёнными письмом Роскомторга от 10.07.1996 N1-794/32-5.

Если доставка груза покупателю осуществляется по доверенности, через доверенное лицо, в ТОРГ- 12 указывают реквизиты доверенности, а в графе "Груз принял" ставит подпись доверенное лицо и расшифровывает свою подпись.

Порядок заполнения накладной ТОРГ- 12 в случае, когда ТМЦ получает физ. лицо, которое не состоит в трудовых отношениях с предприятием, необходимо закреплять в учётной политике.

Прошу принять к сведению судебную практику по заданному Вами вопросу:
- Постановления ФАС Северо- Западного округа от 22.06.2009 N А44-755/2008, от 24.10.2007 N А56-52792/2005, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 N 20АП- 3226/12.

При подготовке ответа на настоящий вопрос были использованы:
- Энциклопедия решений. Доверенность на получение материальных ценностей (товара);
- Энциклопедия решений. Принятие товара по договору поставки представителем покупателя.  

  • 2016-11-24 18:15:30
  • В ответе ошибка?

Я с Вами согласна, все что Вы написали, было соблюдено. Только покупатель не признает получение тмц по другой причине:
Я представляю сторону продавца.
Дословно причина отказа Покупателем принять к учету накладную на отпуск: ООО"---" возвращает Вам непринятую к учету накладную № --- от 28.06.2013 года на сумму---. Сотрудник (ФИО), которому была выписана доверенность на получение ТМЦ, был уволен еще в июне 2014 года. При проведении ревизий и инвентаризаций излишков таких материалов не обнаружено"
ТОРГ от 28.06.2013. Доверенность от 01.06.2013 со сроком действия до 30.06.2013. Сотрудник предприятия Покупателя уволен в июне 2014. То есть на эту дату сотрудник работал на предприятии.
Я хочу доказать, что указанная ими причина не является основанием для отказа принять к учету отпущенные ТМЦ и заплатить мне деньги

Светлана — 2016-11-25 02:20:30

Светлана

необходимо за что- то зацепиться, чтобы попытаться доказать, что указанная ими причина не является основанием для отказа принять к учёту отпущенные ТМЦ и убедить покупателя заплатить Вам деньги.

Рекомендую отправить заказной корреспонденцией на юридический адрес покупателя претензионное письмо, в котором подробно опишите свои требования.

В случае отказа удовлетворить Ваши требования (или отсутствия ответа на Ваше письмо) - обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

  • 2016-11-25 10:11:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти