Не отпускают контрактника во время больничного на служебную квартиру

Консультация

Здравствуйте! Мой муж - контрактник. Служит на заставе. Приехал в часть по болезни. Пошёл на больничный. Его обязали находиться непосредственно в части, хотя он имеет служебное жильё в ведомственных квартирах в 500метрах от части. Законно ли то, что его не отпускают на квартиру?

Дата: 03.08.2016 17:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Согласно положениям Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь, а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается амбулаторное лечение. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, по заключению врача могут оставаться для лечения на квартирах (на дому).

Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
Т. о., решение о том, подлежит ли военнослужащий оставлению на излечении на дому, а также на какой срок освобождается от службы, принимается врачом.

  • 2016-12-30 01:16:55
  • В ответе ошибка?

Вы не понели вопрос Елены! его в праве не отпускать домой или нет? имеют ли они право принудительно держать в мпп? если он может лечится на дому?

Олег — 2023-01-02 21:29:49
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти