Не отдавали расчёт и трудовую

Консультация

Я работала в компании в должности кадрового работника, но исполняла другую функцию (менеджер по продажам), так как при угрозе увольнения была вынуждена согласиться. 31.05.18 я уволилась по собственному желанию (отработав полный рабочий день). В день увольнения трудовая книжка мне выдана не была, как и расчета я не получила. 01.07.18 находясь в офисе я так же не получила ничего. 06.06.18 мне была выплачена часть расчета, вторую часть расчета и трудовую я получила только 19.07.18, хотя неоднократно звонила и в устной форме просила выдать мне расчёт и трудовую. 19.07’18 я приехав в офис компании просила выплатить мне так же компенсацию за все дни задержки трудовой книжки, но получила оскорбления и угрозы, что я числилась кадровым работником и они докажут что это я во всем виновата. Хотя доступа к трудовым книжкам у меня не было. Подскажите пожалуйста как мне быть и что мне может причитаться по закону, так как мои права нарушили и я была оскорблена как личность

Дата: 19.07.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Вы должны знать, что в таких ситуациях необходимо писать заявления в 2- х экз. и регистрировать их, себе забирая экз. с регистрационным номером.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Поэтому Вам нужно не к работодателю обращаться, а в суд с иском о выплате Вам компенсацию за все дни задержки трудовой книжки, а также компенсации за задержку денежных средств согласно ст. 236 ТК РФ.

Кроме того, просите суд привлечь работодателя к административной ответсвенности за нарушение трудового законодательства.

Факт оскорбления нужно доказать. Есть у Вас доказательства?

В силу ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

и они докажут что это я во всем виновата. Хотя доступа к трудовым книжкам у меня не было


Какие конкретно нарушения имеются ввиду?

Что касается ответсвенности за трудовые книжки. Чтобы привлечь Вас к ней, необходимо, чтобы Вы были назначены приказом работодателя ответственной за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек.

Если такой приказ Вы не подписывали, то доказать Вашу вину будет практически не реально.

  • 2018-07-20 06:32:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти