Не оплата оказанных услуг по договору

Консультация

Добрый день, опишу ситуацию. Есть договор между компанией в Москве и ИП. последние 2 месяца оказанных услуг, компания не оплатила. После чего им поменяли доступы к сайтам и к другим источникам, убрали ту информацию с сайта, которую размещали в течение 2- х неоплаченных месяцев. Они, конечно, восстановили. И прислали уведомление о том, что могут подать в суд по ст. 272. Все доступы ими предоставлялись самостоятельно. Также, прислали письмо о расторжении договора от 30 апреля, но прислали его 15 августа и письмо, что якобы они меня уведомляли об этом. Вопроса 2: 1. Были ли действия неправомерными 2. Каким образом можно получить от них оплату за 2 месяца?

Дата: 16.08.2018 10:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ольга

    Ответ на поставленный Вами вопрос № 1:

    1.

    Бурное развитие информационно- коммуникационных технологий приводит к существенным модификациям понятийного аппарата, и уголовный закон отражает сложившиеся реалии. При этом, увеличение как количества, так и разновидностей преступлений в сфере компьютерной информации диктует необходимость уточнения объективной стороны составов соответствующих преступлений в уголовном законе, а также дифференциации уголовной ответственности виновных лиц.

    Внедрение автоматических информационных систем и технологий управления и обработки информации, придание юридической силы актам, которые осуществляются с помощью компьютерных программ, создали предпосылки использования данных процессов для совершения преступных актов, соответственно, необходимость усиления их защиты, в т. ч. уголовно- правовыми методами. Опасность преступлений в сфере компьютерной информации состоит в том, что уничтожение, блокирование, модификация информации, важной для действий, связанных с управляющими датчиками сложных компьютерных систем оборонного, производственного, экономического, банковского и другого назначения, способны повлечь гибель людей, причинить вред их здоровью, уничтожить имущество, причинить экономический вред в больших размерах, пр.

    Совершенствование безопасности функционирования информационных и телекоммуникационных систем критически важных объектов инфраструктуры и объектов повышенной опасности в РФ, повышение уровня защищенности корпоративных и индивидуальных информационных систем являются важными составными частями национальной безопасности страны (см. Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, продолжаю консультацию по первому Вашему вопросу:

    Человеческая деятельность в области компьютерной информации и информационных технологий носит специфический характер, а сами данные технологии и информационно- телекоммуникационные сети, в т. ч. сеть Интернет, весьма динамично развиваются. Используемая в них терминология имеет технический характер, при этом, многие понятия определяются и раскрываются в отраслевых и специальных нормативных актах (см. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (см. последнюю редакцию), в котором информация определяется как сведения независимо от формы их предоставления).
    Прошу принять к сведению, что компьютерная информация определяется как информация на машинном носителе, в электронно- вычислительной машине, системе ЭВМ (компьютер, сотовый телефон, контрольно- кассовая машина, бортовой компьютер автомобиля, банкомат, пр.) либо их сети.
    Для отнесения определенного устройства к категории ЭВМ, сети ЭВМ либо системы ЭВМ необходимы специальные познания. По этой причине, если дело дойдет до суда, то суду придется проводить соответствующие экспертизы, а это сведет "на ноль" шансы Ваших оппонентов в случае подачим ими заявления в правоохранительные органы и последующем обращении в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, Вы пишете, что:

    Они, конечно, восстановили. И прислали уведомление о том, что могут подать в суд по ст. 272.


    Если я Вас правильно понял - речь идёт о статье 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации ("Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 № 63- ФЗ (см. последнюю редакцию)).

    Объективную сторону состава преступления, предусмотренного статьёй 272 УК РФ, составляет неправомерный доступ к охраняемой нормами действующего законодательства компьютерной информации, в частности, неправомерное получение возможности ознакомиться и/или воспользоваться компьютерной информацией. При этом, доступ носит характер совершения определённых действий и может выражаться в проникновении в компьютерную систему путём использования специальных технических либо программных средств, которые позволяют преодолеть установленные системы защиты, незаконно использовать действующие пароли либо коды для проникновения в компьютер, или совершении других действий в целях проникновения в систему либо сеть под видом законного пользователя.

    Неправомерным признаётся доступ к компьютерной информации лица, которое не обладающет правом на получение и работу с указанной информацией или компьютерной системой, в отношении которых приняты специальные меры защиты, ограничивающие круг лиц, имеющих к ней доступ.
    Охраняемая законом информация - это информация, для которой установлен специальный режим её правовой защиты (например: государственная, служебная и коммерческая тайна, персональные данные, объекты авторского права и смежных прав, пр.).

    Состав преступления, предусмотренного статьёй 272 УК РФ, носит материальный характер и предполагает обязательное наступление одного либо нескольких указанных в положениях действующего законодательства последствий, как- то: - уничтожение информации — приведение её полностью или в существенной части в непригодное для использования по назначению состояние;
    - блокирование информации — создание условий её недоступности, невозможности её надлежащего использования;
    - модификация (переработка) информации — любые изменения компьютерной информации, в т. ч. внесение изменений в программы, базы данных, текстовую информацию, находящуюся на материальном носителе;
    - копирование информации — неправомерный перенос информации на иной материальный носитель.

    Существенно важным является установление причинной связи между несанкционированным доступом и наступлением последствий.   И эту причинную связь необходимо доказывать Вашим оппонентам в случае обращения в правоохранительные органы и последующем обращении в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Преступление по ст. 172 УК РФ считается оконченным в момент наступления предусмотренных в данной консультации последствий.

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, прошу прощения за опечатку в конце предыдущего сообщения - следует читать не "ст. 172 УК РФ", а ст. 272 УК РФ .  

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, субъективная сторона преступления предусмотренного статьёй 272 УК РФ характеризуется умышленной и/или неосторожной формой вины по отношению к совершаемым действиям. Поэтому не рекомендую Вам признавать свою вину даже по неосторожности.

    Уголовная ответственность за такие последствия наступает, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, либо если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления данных последствий.

    В судебной практике возникают вопросы отграничения неправомерного доступа к компьютерной информации от иных составов преступления, например: нарушения авторских и смежных прав (см. ст. 146 УК РФ). Бывают случаи, когда виновный получает доступ к компьютерной программе, которая является объектом авторского права, и использует её в своих интересах. Между тем указанные составы преступлений имеют ряд существенных отличий.

    По вопросу № 1 пока всё. Можете вооружиться данной информацией, если Вас пригласят на беседу в полицию.

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ольга, по вопросу № 2:

    В суд Вам пока обращаться рано, так как у Вас нет подтверждения попытки досудебного урегулирования спора, а такое подтверждение судья потребует в ходе судебного рассмотрения дела.

    Рекомендую Вам поступить следующим образом:

    Начните с попытки досудебного урегулирования спора, путём отправки заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес компании, квалифицированной претензии, соответствующей требованиям действующего законодательства.

    В претензии чётко определите свои требования.

    При этом Вам необходимо сохранить квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученное вскоре уведомление, подтверждающее вручение корреспонденции адресату либо намеренно не принятое адресатом (копии этих документов прилагаются к исковому заявлению в случае его подачи).

    Если претензионные требования не будут удовлетворены или на претензию Вам не ответят, то следует обращаться в суд с иском об оплате за 2 месяца, возмещении материального ущерба и упущенной выгоды, а также компенсации морального вреда. При этом, Вам следует знать, что, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Условия составления необходимой Вам Претензи отправлены на указанный Вами адрес электронной почты.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти