Не могу платить кредит в связи с рождением ребенка

Консультация

Добрый день. В 2013 году мною была оформлена кредитная карта банка Tinkoff лимитом в 50000. Я была ее пользователем снимала, платила обратно, опять снимала. В марте 2015 случилось так, что я ушла с работы в декретный отпуск и платить стало нечем. Брала в долг, перезанимала, потому что понимала, что платить надо.!!! В июле 2015г. я позвонила сотрудникам банка, сказала им о сложившейся ситуации, мне предложили реструктуризацию кредита и что несколько месяцев я могу платить 1000 вместо минимального платежа в 3700. Соответственно разница суммы уходила дальше в сумму долга. С октября 2015 опять начались платежи по 3700, а это все мои поступления декретных выплат от работодателя. Слышала, что в данной ситуации можно договориться с банком о выплате основной суммы долга без процентов, штрафов, пений и тд. Так ли это,? Или как поступить, если нет возможности платить?

если рождается ребенок и не платится кредит, как быть?

Дата: 02.02.2016 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы не погасили кредит вовремя или не внесли очередной платёж до указанного в кредитном договоре дня, банк автоматически относит эту задолженность к просроченной и Вам грозят штрафные санкции.

В случае, когда просрочка составляет продолжительное время (от одного до трёх месяцев), кредитная организация может потребовать досрочного погашения всей суммы долга, а при несогласии должника - подать иск в суд.

Рекомендую Вам прийти в банк и сообщить в письменном виде о своих проблемах.

Вам нужно убедить кредитного инспектора в том, что Вы не можете рассчитаться с банком по объективным причинам (перечисляете все причины по- подробнее).

Банк должен быть уверен, что Вы в скором времени справитесь со своими проблемами и сможете погасить задолженность.

Если Вы располагаете хорошей кредитной историей, понимаете проблему и готовы платить, а не скрываться от сотрудников банка, кредитные организации пойдут Вам навстречу и предложат программу реструктуризации задолженности.

Реструктуризация кредитной задолженности – это любые действия сторон кредитного договора (кредитора и заёмщика) по изменению ранее согласованных условий погашения кредита.
Эти действия чаще всего предпринимаются при возникновении у заёмщика объективных трудностей с выплатами по кредиту.

По целому ряду причин банки не заинтересованы в официальном признании дефолта заёмщика и всячески стараются этого избежать, предоставляя заёмщику отсрочки, рассрочки, скидки и т. п.

При реструктуризации происходит изменение платёжного графика по кредитному договору заёмщика, при котором уменьшаются ежемесячные платежи по кредиту.

Существуют следующие основные виды реструктуризации долга:
1. Увеличение срока возврата кредита - при снижении уровня дохода банк может уменьшить сумму ежемесячного платежа, увеличив при этом срок возврата кредита (обычно на период от 6 месяцев до 3 лет).
2. Предоставление платёжных каникул (льготного периода) - добросовестным заёмщикам, испытывающим временные материальные трудности, банк предлагает отсрочку погашения основного долга (в основном на период от одного до двенадцати месяцев) с ежемесячной выплатой только начисленных процентов, как с возможностью одновременного
увеличения срока кредитования на период платежных каникул, так и без увеличения срока кредитования.
3. Рефинансирование кредитной задолженности - клиенту предоставляется новый кредит на сумму фактической задолженности, при этом меняются условия кредитования (сумма ежемесячного платежа, срок возврата кредита).
4. Изменение порядка погашения задолженности по кредиту - клиенту предоставляется специальный режим обслуживания кредита: например, сначала производится выплата суммы просроченного основного долга, затем - суммы просроченных процентов и комиссий, далее - суммы начисленных штрафов и пеней.

Возможность реструктуризации кредита и вид предоставляемой программы определяются для каждого заёмщика индивидуально, исходя из его конкретной текущей финансовой ситуации и прогноза восстановления уровня платежеспособности.

При этом банк запрашивает у заёмщика определенный пакет документов и после его анализа предлагает и обсуждает с заёмщиком вариант реструктуризации кредита.

Для реструктуризации задолженности клиенту, временно испытывающему материальные затруднения, необходимо обратиться в отделение банка, в котором получен кредит, оформить заявку на предоставление реструктуризации и предоставить полный пакет документов, требуемый кредитной организацией.  

  • 2016-02-03 00:22:53
  • В ответе ошибка?

Два года назад родила ребенка и больше не могу платить по кредитам. Что делать? Отец ребенка не помогает, родителей нет, помочь некому.

Ангелина — 2020-04-27 18:17:46
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти