Не могу найти бесплатного представителя по административному иску для инвалида 2 группы. Что делать?

Консультация

Административный иск к прокуратуре Москвы истца, не имеющего юридического образования и намерения лично вести свою дело в суде и, кроме того инвалида 2 группы и неработающего пенсионера, к тому же не располагающего средствами на оплату труда представителя.

В соответствии со ст. 20 ФЗ №324 имею право на бесплатную юридическую помощь в полном объёме. Реализовать это право не могу из- за отсутствия в Москве ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ БЮРО такую помощь оказывающих по закону. Частные юридические компании предоставляют такую помощь только с предварительной оплатой и без каких- либо гарантий.

В соответствии со ст. 125.2 КАС я имею право представлять свои интересы в суде только выразив на то своё согласие. К этому меня пытается принудить и ответчик (представитель прокуратуры Москвы).

Суд не согласился с ответчиком и предоставил мне время на поиски адвоката, хотя в ст. 125.2 КАС речь идёт о представителе, т. е. в соответствии со ст. 55 КАС дееспособного лица с высшим юр. образованием.

Найти такого представителя я не смог о чём и написал заявление а Минюст РФ. Рассчитывать на получение ответа до суда не приходится.

Никаких заявлений о своём намерении лично вести дело в суде не высказывал ни в устной, ни в письменной форме.

Вопрос 1: должен ли я написать заявление с отказом лично вести своё дело?

Вопрос 2: как и куда подать указанное заявление чтобы не пропустить сроки?

Дата: 23.02.2017 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Василий

Не могу ответить на ваши вопросы, потому что не вижу практического смысла в подаче такого заявления.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона N 324- ФЗ региональные власти не обязаны, а лишь могут создавать государственные юридические бюро и (или) привлекать к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи адвокатов.

Прошу также обратить внимание, что государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, если они являются истцами (ответчиками) в суде по ограниченному кругу дел (см. п. 3 ст. 20 закона № 324- ФЗ).

Кроме того, не забывайте, что в случае выигрыша дела вы имеете право требовать возмещения ответчиком ваших расходов на услуги представителя.
Советую ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 27.09.2016 N 1783- О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Гурмана Юрия Альбертовича и Мальцева Станислава Сергеевича на нарушение их конституционных прав положениями части 3 статьи 55, пункта 2 части 2 статьи 125, пунктов 4 и 5 части 1 статьи 126, части 1 статьи 130, части 9 статьи 208 и части 3 статьи 209 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" -  ситуация примерно как у вас рассмотрена была.

  • 2017-02-23 22:09:10
  • В ответе ошибка?

Патовая ситуация - имеет право, но не обязан. Помнится сколько по тому поводу язвили в СССР... Зачем такое право, которое государство (муниципальные органы и пр.) не обязано исполнять? Пример (утрированный): имею право на пенсию по старости (инвалидности,...), но государство или его фонды не обязаны её выплачивать. Двойная бухгалтерия, двойные стандарты и словоблудие, а в конечном счёте - крах государства как то случилось с СССР.

Если бы по такому принципу строили самолёты, то летать на них просто смертоубийство. Посему я и ставлю проблему перед Минюстом - пусть отвечает и отказываюсь лично представлять свои интересы в суде - пусть суд объясняет в каком качестве тогда я вызван в суд и какими правами обладаю (со ссылкой на букву закона, между прочим...).

А двойные стандарты - повод для обращения в ЕСПЧ. Гражданин ХХ против Российской Федерации! Это что ли нужно сочинителям таких законов? Или мне заниматься тягомотиной обращения в Конституционный суд? Может всё же такое должны делать государственные чиновники с верхним юр. образованием?

Мне вполне достаточно такого безапелляционного (без ссылок на нормативные документы) заявления суда, что выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя и это несмотря на Коллективный трудовой договор, определяющий процедуру выплаты премии прямо противоположной заявлению суда. Повторяю, безапелляционному заявлению. Сейчас по такому поводу и готовится жалоба в ЕСПЧ.

Спасибо за консультацию. Оценка ему мною уже дана.
В. Т.

Василий — 2017-02-23 22:51:50

Если у инвалида нет денег на юриста кто представляет его интересы в суде?

Олег Ильич — 2019-09-05 08:07:53

Олег Ильич

Вы можете воспользоваться правом на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с пультом 2 части 1 статьи 20 ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Инвалиды 1 и 2 группы имеют такое право.

  • 2019-09-05 15:16:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти