Не хотят обучать

Консультация

Здравствуйте! у меня такой вопрос: Я работаю санитаркой приёмного отделения, сейчас нас отправляют на учебу. Меня обучать не будут , так как Я закончила 9классов, но медколледж нашего города учит на санитарку после 9 класса . Если Я сама выучусь меня имеют право оставить на этой должности????

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 12.10.2017 22:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Нет, так как согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января2016 г. N 2н, которым был утвержден профессиональный стандарт "Младший
медицинский персонал" санитарка должна иметь среднее общееобразование и профессиональное обучение по должности "Санитар".

Если Вас не переведут на другую работу, то обязаны будут уволить по ст. 84 ТК РФ - за отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Согласно Приложению к приказуМинистерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183н оНоменклатура должностеймедицинских работников и фармацевтических работников санитарка  относится  к  иным должностям медицинских работников (младший медицинский персонал), согласно  ст. 100 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от21.11.2011 N 323- ФЗ до 1 января 2026года  право наосуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в
соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и
имеющие сертификат специалиста.
Согласно ст. 195.3 ТК РФ если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

  • 2017-10-13 12:06:44
  • В ответе ошибка?

Но другие больницы отправили свой медперсонал обучаться после 9 класса. Медколледж обучает, за свой счет обучилась и работай . Если на медсестру обучают после 9го , то не ужели на санитарку нельзя отучить ... Кошмар . Что делать людям у которых кредиты и они закончили 9 классов с аттестатом на руках ? Мы что нелюди какие ?

Татьяна — 2017-10-13 16:05:06
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти