Не дают выйти из декрета

Консультация

Добрый день! Хотела выйти на работу из декретного отпуска раньше на два месяца, о чем было написано заявление за 2 недели до выхода. За три дня до выхода на работу меня вызвали в отдел кадров и сообщили, что работать со мной больше не хотят и предложили по- хорошему забрать заявление о выходе, на что я сказала - пишите на заявлении резолюцию по какой причине отказываете, на что они ответили, что ничего писать не будут и предложили выходить на работу, но предупредили, что устроят мне ТАКИЕ условия труда, что либо я сама напишу заявление на расчет, либо подставят и уволят по статье, тогда я сказала, что желания выходить на работу у меня нет, на что получила новый ответ- не выходите, но тогда на основании вашего заявления мы вас уволим за прогулы. Не видя выхода из такой ситуации я им предложила, что я забираю свое заявление и сижу дальше в декрете. Заявление мне отдали на руки. Но четко дали понять, что меня и после декрета там не ждут. В день выхода на работу я приехала и написала заявление на отзыв предыдущего и продления отпуска за ребенком. Обратилась в трудовую инспекцию, они мне сказали, что помочь мне не могут, что по документы они нам предоставят о том, что вы вначале хотели выйти на работу, а потом передумали и написали отзыв заявления и сказали обратиться в суд. Но как я смогу доказать, что под психологическим воздействием и запугиванием меня заставили забрать заявление? Подскажите как поступить и есть ли смысл подать заявление в суд?

Продолжать работать в этой фирме уже боюсь, так как я являюсь материально- ответственным лицом, думаю подставят как- нибудь. Но и оставлять это безнаказанным не хочу! Подскажите как поступить.

Дата: 24.02.2016 14:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Ирина. Я Вам советую сменить место работы, даже если вы продолжите работать в данной организации в судебном порядке, то работодатель найдет способ от Вас избавиться и уволить например уже по статье. Поверьте способов достаточно много реализовать это. Наказать их у Вас скорее всего не получится, а вот нервов вы потратите много.

    Ответить
    Ирина 2016-02-24 21:41:08

    Петров Виктор, Виктор, спасибо за совет! Я это и так понимаю, что работать там мне не дадут. Но моя цель донести это до прямого работодателя, который редко бывает в офисе, а этим бесчинством занимаются его подчиненные. Это уже второй случай такого поступка одного и того же начальника отдела. Ведь подав иск, прямой работодатель будет в курсе событий? Я думаю он не будет рад такому и обязательно будет разбираться в этом вопросе, чтобы не было повторов. Или я не права?

    Ответить
    Петров Виктор 

    Ирина, Как сказать?! Смотря кого он больше ценит Вас или начальника отдела, как сотрудника. Тут уже подключится человеческий фактор, а его к сожалению предугадать невозможно.

    Ответить
    Ирина 2016-02-24 22:18:59

    Петров Виктор, Я тоже занимала руководящую должность и до выхода в декрет проработала там 9 лет! За все время работы это мой 4 начальник, так что неизвестно конечно кто кого ценит! Советуете опустить руки?

    Ответить
    Петров Виктор 

    Ирина, Попробуйте поговорить с коллективом и узнать чем как говорится дышит ваш начальник, вдруг он на вылете тогда можно и побороться!!!!!!!!!!!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти