Назначение пенсии

Консультация

Здравствуйте! Подала заявление на досрочное назначение пенсии (педагог) 15 марта 2017 года, т. к. по моим подсчётам стаж 25 лет был достигнут. Ответ об отказе в назначении был вынесен 20 сентября из- за стажа на момент подачи заявления 24 года 6 месяцев 28 дней. Были выброшены курсы и учебные отпуска ( 3 месяца 10 дней) и рабочие периоды. Я подала в суд на включение периодов курсов и отпусков в педстаж. Теперь пенсионный дал ответ, что при включении этих периодов в стаж, на момент подачи заявления, стаж составит 24 года 10 месяцев 8 дней. О том, что пенсионный фонд исключит периоды курсов, учебных отпусков и спорные рабочие периоды я не предполагала и фактическая дата назначения пенсии был мною пропущен (в мае). Если стаж 25 лет выработан на период , когда пенсионное дело находилось в работе, до получения отказа в назначении, могу ли я требовать назначение пенсии на момент приобретения права на нее? Если да, то как грамотно обосновать? Инна

Дата: 02.12.2017 02:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Инна

Да Вы можете требовать назначение пенсии на момент приобретения права на нее. На основании ст. 22 Федерального Закона «О страховых пенсиях» п. 2 говорится, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

А в п. 3 этой же статьи говориться, что в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии.

  • 2017-12-02 02:47:22
  • В ответе ошибка?

Т. е. если я подала заявление 15 марта, ПФ делал уточняющие запросы и дал отказ 20 сентября, исключив из стажа спорные вопросы. Получается на дату подачи заявления стажа не хватало. В дату достижения стажа (май) я заявление не подала, т. к. не знала, что будет отказ. Требуют законного обоснования моего требования начать выплату с мая.

Инна — 2017-12-02 03:11:30

Инна

заявите ходатайство о том, что просите суд признать за Вами право на назначение пенсии со дня обращения в пенсионный орган и возникновения права на неё, то есть с мая.

  • 2017-12-02 03:19:26
  • В ответе ошибка?

Инна

Ваше заявление было на рассмотрении и как Вы сами говорите, пенсионное дело находилось в работе. Вы подали заявление 15 марта и получили отказ только 20 сентября. А на основании ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» в пункте 9 говориться, что в случае отказа в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней после дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы. А документы Вам возвращены не были.

И как Вам Выше в своем ответе рекомендовал коллега подайте в суд соответствующее дополнение к исковому заявлению либо ходатайство об удовлетворении данных требований.

  • 2017-12-02 03:26:57
  • В ответе ошибка?

Суд включил курсы и учебные отпуска в спецстаж, но отказал в назначении пенсии. Что делать? р

Инна — 2017-12-08 11:58:06

Суд включил курсы и учебные отпуска в спецстаж, но отказал в назначении пенсии. Что делать? Суд состоялся вчера

Инна — 2017-12-08 12:15:31

Инна

согласна с ответом колеги на Ваш дополнительный вопрос - Вы можете подать апелляционную жалобу.

Если Вам нужна помощь в  подготовке апелляционной жалобы,  составленной по всем правилам ведения документации,  с  расчётами и  ссылками  на нормы  действующего законодательства, а также  с инструкцией по правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru  (с пометкой: "Назначение пенсии").

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.  

  • 2017-12-08 15:12:35
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Инна!

Моя позиция полностью совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Вы можете и имеете право требовать назначение пенсии на момент приобретения права на неё.

Для этого подайте в суд соответствующее дополнение к исковому заявлению либо ходатайство об удовлетворении данных требований.

Другими словами – укажите в ходатайстве, что просите суд признать за Вами право на назначение пенсии со дня обращения в пенсионный фонд и возникновения права на неё (см. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400- ФЗ (в ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

В ходатайстве попросите суд признать за Вами право на назначение пенсии с той даты, когда у Вас возникло право на пенсию (обязательно приложите сведения о страховом стаже) и обязать пенсионный фонд назначить Вам пенсию именно с этой даты.

При этом прошу принять к сведению, что согласно статьи 22 указанного Федерального закона страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, которые предусмотрены частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Обратите внимание на такой нюанс: в случае, если на момент вынесения решения пенсионного фонда об отказе у Вас уже наступило право на льготную пенсию, то суд удовлетворит ваши исковые требования.

  • 2017-12-02 03:08:57
  • В ответе ошибка?

Да. Право наступило. В суд я подала и то, о чем Вы написали в последнем абзаце судья просила обосновать

Инна — 2017-12-02 03:15:31

Инна

в качестве обоснования предоставьте в суд расчёт и сведения о страховом стаже.

  • 2017-12-02 03:22:00
  • В ответе ошибка?

Суд включил курсы и учебные отпуска в спецстаж, но отказал в назначении пенсии. Что делать?

Инна — 2017-12-08 11:53:45

Инна

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

- Если Вы не согласны с судебным решением суда первой инстанции, то можете и имеете право обжаловать данное решение в суде апелляционной инстанции.

Чтобы детально разобраться в ситуации и для корректного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса (исковое заявление, ходатайства, заявления, ответы ПФ, возражения, отзывы, судебное решение и т. д.), копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «тариф: "Работа с документами"»).

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.  

  • 2017-12-08 12:40:25
  • В ответе ошибка?

Я медик. На момент подачи заявления на досрочную пенсию 2 августа 2019 г. мой спецстаж составлял 29 лет 7 месяцев 12 дней. Этот стаж я узнала в отказе ПФ от 24.09.2019г. Были выброшены учебные отпуска и дни без содержания 4 мес. 19 дней. Я подала в суд на включение этих периодов, и установить датой наступления 30 летнего стажа 9.09.2019 г., прибавив дни без содержания к дате подачи заявления. Суд состоялся 23 декабря 2019 г., он включил спорные периоды в стаж, и в мотивировочной части решенияуказал датой права на назначение пенсии 7.09.2019 г., а также в мотивировочной части написал, что по закону право переносится на 6 мес и дата 7.03.2020 года и указал, что с этой даты подлежит назначению пенсия. Это все в мотивировочной части. А в резолюционной только включил спорные периоды и ни слова об установлении даты назначения 30 летнего стажа, что я просила сделать в исковом заявлении. Решение вступило в законную силу 31.01.2020 года. Я отнесла решение в пф. Они мне сказали, что теперь начислят мне пенсию с момента вступления решения в законную силу плюс 1,5 года. ПФ подал запрос в суд о разъяснении решения суда, просил, чтобы дату 7.03.2020 года посчитать опиской, предлагая поставить вообще 1.08.2022 года. Суд отказал, но предложил им в аппеляционном порядке через облсуд убрать эту формулировку из мотивировочной части. Что мне теперь делать? Я сегодня 5.03.2020 г подала заявление в пф о назначении пенсии. Теперь жду отказ. Могу ли я снова подать иск в суд на пф и что теперь просить, что я могу добиться? Помогите!!!!!

Жанна — 2020-03-05 20:13:08

Жанна

Если ПФ обратится в суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции, тогда присылайте нам копию этой жалобы для правового анализа, после чего мы поможем Вам составить Возражения на апелляционную жалобу на подачу которой Вы имеете право.

Ваш очередной вопрос:

Могу ли я снова подать иск в суд на пф и что теперь просить, что я могу добиться?


Ответ:

Вы можете и вправе "снова подать иск в суд на пф". А чтобы порекомендовать конкретно - "что теперь просить", необходимо изучить документы по Вашему делу. Присылайте на изучение и наши юристы помогут Вам составить исковое заявление и смогут сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2020-03-05 20:41:05
  • В ответе ошибка?

Благодарю за помощь! Ответы четкие и понятные. Очень помогли.

Инна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти