Наём жилого помещения

Консультация

На правах собственника по договору найма было сдано жилое помещение (квартира) с 06 мая 2016 по 06 мая 2017 года. Нанимателем по договору найма не производилась оплата коммунальных услуг ЖКХ (по договору) и не полностью производилась оплата за наём. Наниматель не предоставил ни одного платёжного документа, хотя в договоре имеется пункт о документальном подтверждении всех расчётов между нанимателем и наймодателем. Далее нанимателю под роспись была предъявлена претензия о несоблюдении договора с указанием конечного срока погашения задолженности до 18 апреля 2017 года. Так как наниматель никаких действий по претензии не произвёл, нанимателю было предъявлено под роспись уведомление о досрочном расторжении договора 20 апреля 2017 года. Наниматель отказался сдать помещение, снял по объявлению из газеты другую квартиру, адрес которой также указать отказался. Квартира принята наймодателем в отсутствии нанимателя со свидетелями. Входной замок наймодателем был сменен.

Все коммунальные платежи были погашены наймодателем по предложению юриста. Данный наймодатель работает по отработанной мошеннической схеме. В силу того, что услуги юриста, госпошлина, судебные издержки - платные, а также необходимо оплатить наймодателю задолженность нанимателя за услуги ЖКХ из своих средств, поэтому договор найма не зарегистрирован в налоговой инспекции. Какие штрафные санкции ожидать от налоговой инспекции при подаче документов в суд? Конкретную сумму долга для подачи в суд также определить затруднительно, в связи с отсутствием платёжных документов от нанимателя. Какую сумму подавать, только примерную? По каким статьям писать исковое заявление? Какой порядок действий?

Дата: 30.04.2017 16:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

То, что Вы обратитесь в суд с данным иском, совсем не означает, что налоговая инспекция об этом узнает. Суд об этом в налоговую не сообщает. Но Ваш наймодатель может об этом сообщить в налоговый орган.

В соответствии с ч. 1 ст. 122 НК РФ, Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243- ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

В иске укажите примерную цену иска (сумму долга). Только в иске не указывайте, что данная сумма является примерной, в иске Вы должны конкретно указать, что договор был составлен с ежемесячной оплатой в таком- то размере, а по факту было выплачено столько- то. Если какие- то еще платежи наймодателя вспомните в ходе судебного разбирательства, то сможете уточнить исковые требования.

Вам необходимо обращаться либо к мировому судье по месту регистрации ответчика, если сумма долга менее 50 000 руб., либо если сумма больше, то обращайтесь в суд общей юрисдикции (районный, городской) с данным иском.

У Вас все условия найма предусмотрены договором найма, на нем и основывайте свои исковые требования, поскольку наймодателем нарушены условия договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 671 ГК РФ, По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Не стану здесь цитировать главу  35 ГК РФ "Наем жилого помещения", изучите его самостоятельно.

  • 2017-05-01 20:54:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти