Наследство по завещанию

Консультация

Мать после смерти оставила завещание квартиры на меня и моего родного брата по 1/2 доли. У нотариуса, где мама оформляла завещание, мы уже были и подали заявления на наши права. В июне 2017г. мы должны вступить в наследство. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего брата до июня и что для этого надо. Заранее благодарен. Александр.

Дата: 12.03.2017 21:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Александр

    Подав заявление нотариусу о принятии наследства, вы считаетесь уже принявшим наследство, а в июне вам уже будут выдаваться свидетельства о праве на наследство.

    Однако, ст. 1157 Гражданского кодекса РФ указывает, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Для отказа от наследства вам нужно обратиться к тому же нотариусу с соответствующим заявлением до истечения шести месяцев с даты смерти наследодателя .  
    Можете ли вы отказаться в пользу брата - вам скажет нотариус, потому что нам не известно содержание завещания, возможно там есть подназначенный наследник на случай отказа наследника от наследства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти