Наследство по договору ренты

Консультация

Мы женаты 11 лет. Детей нет. Три года назад родители супруги оформили на нее домовладение по договору ренты (я давал письменное согласие). Родители умерли. Теперь жена считает себя единоличной полноправной хозяйкой домовладения, хочет со мной развестись. Вопрос: имею ли я право на половину этой недвижимости, ведь она, по идее, должна считаться совместно нажитым имуществом?

Дата: 22.07.2016 00:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте.  По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (ч. 1 ст. 601 ГК РФ). Таким образом, такой договор является всегда:
- возмездным (даже если недвижимое имущество передается за плату);
- реальным (то есть считается заключенным с момента передачи имущества).
  Так как эта квартира была получена женой по возмездной сделке, правила ч. 1 ст. 36 СК РФ, предусматривающей, что имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке, является его личным имуществом, применяться не будут.
А в соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью.
Таким образом, недвижимое имущество, приобретенное на основании договора пожизненного содержания с иждивением, будет являться совместной собственностью супругов. А это значит, что вы имеете право на половину этой недвижимости.

  • 2016-07-22 15:53:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти