Наследство от бабушки

Консультация

Добрый день! Моя старенькая двоюродная бабушка оставила мне в наследство однокомнатную квартиру в Керчи. Как мне унаследовать ее, если я являюсь гражданкой Украины? Хотелось бы это сделать в сжатые сроки, поскольку я проживаю на территории в настоящий момент не контролируемой Украиной, и очень хотелось бы отсюда выехать. Сейчас никаких органов власти, признаваемых или Россией или Украиной у нас нет.

Дата: 18.04.2015 16:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте! Вам нужно на основании ст. 1115 ГК РФ обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. То есть, сначала идёте к керченскому нотариусу по месту нахождения недвижимости. Если пропустили срок для вступления в наследство, то получите отказ. Затем обращаетесь в суд для восстановления срока для вступление в наследство согласно ст. 1155 ГК РФ:
"По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали...
То, что Вы - гражданка Украины, не препятствует получению Вами наследства в Российской Федерации.

  • 2015-08-14 12:06:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти