Наследство, купле- продажа земли в снт, расписка

Консультация

Добрый день!

Умерла Бабушка, у неё остались 2 сына, в наследство не вступили, один из них продал земельный участок в снт семейной паре по расписке. Эта пара за год частично построились и решились переезжать в другой город, выставили на продажу дачу. Мы хотим ее купить. Сейчас юрист собрав все необходимые документы, в том числе оформив доверенность с фактического наследника на себя будет от его имени подавать в суд и через суд вступать в наследство. Теоретически брат, второй наследник возражений не имеет, но юрист говорит, что на суд его все равно вызовут. Все это займёт время, может 1,5 месяца, может и пол года, как у нас суды длятся. «Продавцам» хочется быстрее продать, нам купить. Как лучше поступить? Много вопросов. Будет ли считаться действительным предварительный договор купли продажи? Деньги я буду отдавать этой паре, как грамотно написать расписку, указать кому я вообще отдала деньги? Смогу ли я потом вернуть свои деньги с них если они будут жить в другом регионе? Все те же самые вопросы и по задатку, если договоримся.

Дата: 15.05.2018 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

С точки зрения закона, Вы собираетесь приобрести дачу и земельный участок у людей, которые не являются собственниками этого имущества. Поэтому предварительный договор купли- продажи считаться действительным не будет. Так же как и братья продали не принадлежащее им имущество. А теперь братья вступят в наследство и передумают продавать.

Братья получили деньги от семейной пары, дав ей расписку, в свою очередь семейная пара Вам продаст по расписке это имущество. Расписку пишет тот, кто получает деньги. Написанная собственноручно расписка имеет юридическую силу и является основанием для взыскания задолженности. Судом будет вынесено положительное решение на взыскание задолженности с должника, но если у него нет средств, то сами понимаете, взыскивать с него эту сумму будут длительное время, удерживая из его доходов. Покупать или нет такое имущество решать Вам.

  • 2018-05-16 01:07:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти