Наследство и страховые взносы

Консультация

В 2016 году у меня скончался отец. Какого- либо имущества, подлежащего наследованию, у него не было и, следовательно в наследство я не вступал. Так как мы с ним поддерживали не очень тесные отношения, не сразу узнал, что он брал несколько кредитов, которые потом не выплачивал, в результате чего остались некоторые долги. В 2018 году, мне пришло письмо из негосударственного пенсионного фонда, где у отца остались страховые взносы. В письме указано, что получить эти взносы можно в течение 6 месяцев, после смерти, но так как срок это уже прошёл, можно попробовать восстановить срок и получить взносы. Мой вопрос заключается в следующем: если, по решению суда мне восстановят моё право на получение страховых взносов и если я их получу, не распространится ли это и на долги отца, так как есть подозрение, что получение страховых взносов, будет расценено как акт принятия наследства. Спасибо.

Дата: 16.07.2018 03:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

В данной ситуации можете не бояться. Вы не вступает в наследство. Вы являетесь правопреемником только по пенсионным накоплениям.  

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в  НПФ.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате.

  • 2018-07-16 08:31:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти