Наследство без завещания

Консультация

Умер отец, у него имелась квартира, проживал там женой, но находился в разводе с ней. Квартира приватизирована. Есть вторая дочь. Квартира находится в другом городе. Куда обратиться, что бы признали право на наследство? Какие документы нужны?

Дата: 23.03.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Лучше если бы вы дополнили вопрос, потому что не ясно с собственниками этой квартиры, они могли и на двоих ее приватизировать, и тогда подлежит завещанию только доля отца 1/2 квартиры. Обращать к нотариусу  по месту открытия наследства. Обе дочери являются наследниками первой очереди. Представляете свидетельство или справку о смерти, свидетельство о рождении(свое) и свидетельство о браке если меняли фамилию.
Статья 1115 УК РФ  Место открытия наследстваМестом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами,  местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах,  местом открытия наследствая вляется место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

  • 2017-03-23 09:27:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти