наследство

Консультация

я сын, отец скоро умрет, если есть завещание на кого - либо из его родственников, могу ли я анулировать это завещание

Дата: 14.03.2016 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Роберт, доброе утро.
Вы, как сын, являетесь наследником первой очереди по закону в случае отсутствия завещания.
Если Вы предполагаете, что ваш отец составил завещание, то Вы можете не узнать круг лиц наследников, так как это право отца - не сообщать о содержании завещания и вообще о его наличии.
Статья 1130 Гражданского кодекса РФ позволяет не Вам, а Вашему отцу, как завещателю, в любой момент после составления завещания отменить или изменить его без указания причин на это и без согласования и одобрения потенциальных наследников.
В случае же смерти Вашего отца, Вы можете не аннулировать, а оспаривать, путем подачи в суд заявления о нарушении Ваших законных прав и интересов данным завещанием. Однако Вам придется доказать недействительность завещания - например оно не удостоверено нотариально, в установленном законодательством порядке, или же наследники по завещанию являются недостойными, то есть имеется решение суда о признании факта совершения наследниками действий способствующих к призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствующих  увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

  • 2016-03-14 09:23:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти