Наследство

Консультация

Муж является наследником первой линии, сын. После смерти матери есть еще родной брат, к. т. проживал с матерью в частном доме. Есть еще квартира, к. т. она получила , как участник ВОВ. Сейчас мы не можем разделить два жилья, т. к. брат решил, что дом его, а квартира должна быть продана, и деньги разделены пополам. За квартиру, коммуналку платим уже много лет мы. Юристы не могут ничего сделать. На мировую брат не идет."Я так сказал". Помогите.

Дата: 18.06.2018 19:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Нина

Как это - брат решил? Он не вправе такое решать! Пусть братья сначала вступят в наследство! И юристы тут совсем не при чём. Братья могут посетить нотариуса по данному вопросу и без сопровождения юристов, тем более таких, которые даже не знают, что делать и как поступить в изложенной Вами ситуации.

Единственным документом, фиксирующим волеизъявление о распоряжении имуществом после смерти собственника - является завещание.

Завещать своё имущество при жизни гражданин имеет право любому лицу, как родственнику, так и лицу не имеющему степени родства.  

В случае отсутствия завещания имеет место принятие  наследства по закону.

После смерти матери двое её сыновей являются наследниками первой очереди по закону, следовательно,   вся недвижимость должна разделиться между ними по 1/2 доле каждому. И тут не имеет значения, кто и где прописан (зарегистрирован), а также наличие у наследников иной собственности.

Рекомендую ознакомиться с содержанием статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 1142 ГК РФ).

Как законодательно устанавливается очередность процесса наследования по принципу родства можно подробнее узнать из статей 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

  • 2018-06-18 19:58:12
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Каламбурно написала. В наследство вступили оба. разделить не получается два жилья. дом в к. т. проживает брат небольшой, разделить пополам не разрешат, квартира тоже, всего 30 м2. А разделить два жилья брат не хочет. Вот по этому вопросу и работали юристы. Говорят, что в этой ситуации можно только по хорошему договориться. А по хорошему никак. Дом у брата единственное жилье, ну и пусть он живет в нем, а квартиру нам. Или наоборот, нам все равно. Вообщем вопрос не решается никак. Если мы сделаем так, как говорит брат, продадим квартиру, то доля мужа в доме так и будет болтаться, он ее не увидит никогда, там наследников куча.

Нина — 2018-06-19 15:25:14

Нина

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

В изложенной ситуации позиция юристов понятна.

Право собственности - это право владения, пользования и распоряжения своим собственным имуществом. Поэтому братьям надо садиться за стол переговоров и искать метод распоряжения собственного имущества.

Они раноправные собственники и если один из дольщиков не хочет, то заставить его невозможно это сделать.

При наличии существенной доказательной базы можно подать заявление в суд о понуждении к совершению сделки одного из собственников, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

  • 2018-06-19 18:32:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти