Наследство.

Консультация

Здравствуйте.

Ситуация.( нyжнa иmeннo ПИCЬMEННAЯ KOНCУЛЬTAЦИЯ)- ЭTO ВOЗMOЖНO? после смерти родителей. осталась трех комнатная квартира.

в 2016 году когда умерла мама - по завещанию мамы( квартира была на маме) половина квартира отошла папе, а вторая половина мне.

( в квартире прописаны я( дочь) и папа)).

в феврале 2018 умерает папа. завещания нет.

нас всего 3 детей ( все совершеннолетние)

два брата собираются претендовать на наследственное имущество.

( на квартиру, машину, и 3 ед. оружие охотничье)- все планируется к продаже.

Один брат( Андрей)... с ним я договорилась , что сейчас он пишет отказ, а после продажи квартиры я отдаю ему его долю... ( с ним у нас хорошие отношения)...

Второй брат( Константин) .. тут все сложнее. скажу сразу отношения напряженные и о доверии к нему не идет и речи... тут у меня и возникают очень много вопросов.

*я хотела сейчас ( еще до продажи квартиры ) выплатить ему его долю по кадастровой стоимости квартиры и ощеночной стоимости машины и оружия... - взамен хотела получить отказ , что он не претендует на имущество. ( НО меня отговорили . сказали , что сегодня он может написать отказ - получив свою долю, а завтра пойти и написать заявление о вступлении( ??? действительно ли это так?) ... еще боюсь , что деньги я ему отдам , а он скажет , что не получал и откажется писать отказ......

* другой вариант развития событий ... , если он вступает в права наследования.

и переезжает в квартиру. ( в квартире никто не живет) на какой площади квартиры он имеет право жить?. он имеет право жить один или приехать со всей своей семьей? он может занять всю квартиру? Могу ли я заселить людей ( по договору ).. ?

Дата: 10.05.2018 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Светлана


    Все наследственное имущество, машина, 3 ед. оружие охотничье и 1/2 часть квартиры, принадлежащее Вашему отцу на момент смерти будет делиться между Вами, троими детьми в равных долях. Если братья решат отказаться от наследства в Вашу пользу, для этого им необходимо подать заявление нотариусу по адресу открытия наследства в срок, который установлен для его принятия, что составляет 6 месяцев с момента смерти Вашего отца. Если отказ ими будет дан добровольно, в полном осознании смысла своих действий, без какого- либо физического или психического воздействия извне, отменить его нельзя. Даже, если со дня открытия наследства еще не пройдет полгода. Такой причины, как передумал, для отказа от своих действий нет.

    Существуют некоторые причины, которые могут рассматриваться как основания для оспаривания данного отказа от наследства. Так на основании ст. 171 ГК можно сделать вывод, что отказ, сделанный недееспособным или ограниченно дееспособным человеком, может быть признан недействительным. А ст. 178 ГК указывает на то, что отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения. И еще одно основание для оспаривания дает статья 179 ГК. Бывает, что от наследства просто приходится отказаться, опасаясь за свою жизнь или здоровье. Например, наследнику угрожают, применяют физическое или психическое насилие с целью получить отказ.

    Оспаривание происходит только в суде. Подать иск на оспаривание отказа от наследства необходимо не позднее, чем на протяжении 6 недель (2 месяцев) с момента отказа. Если основания для оспаривания были известны не сразу (например, об обмане стало известно гораздо позже), подать иск необходимо не позже 6 недель (2 месяцев) с момента, когда о них стало известно.

    Став собственником 1/6 части квартиры Ваш брат имеет право прописаться в ней и поселиться со своей семьей. Он может занимать всю квартиру, если кроме него в ней никто проживать не будет.

    Если Вы планируете все продавать, то вступайте все в наследство, каждый на свою долю, а затем совместно продавайте и делите деньги. Или Ваши братья могут написать нотариальный отказ от своей доли в Вашу пользу и собственноручно написать Вам расписки, о получении от Вас денежных средств в полном объеме за причитающееся им наследство.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти