Наследство

Консультация

В течение какого периода можно вступить в наследство детям после смерти матери, если до полугода не было заявлено от наследников о праве наследства, принадлежавшего матери? Что для этого нужно?

Дата: 27.03.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение  шести месяцев после того, как причины пропуска отпали.

Таким образом, для восстановления срока для принятия наследства существует как внесудебный, так судебный порядок восстановления срока для принятия наследства.

1. Внесудебный порядок считает подходящим, когда у наследников нет споров по поводу наследства. Оформляется при помощи составления соглашение между наследника и удостоверяется нотариусом.

2. Судебный порядок принятия наследства имеет место быть, в случае возникновения споров по поводу наследства.

Необходимые документы для восстановления срока для принятия наследства:

- исковое заявление;

- подтверждающие право на наследство документы (паспорт, свидетельство о рождении, усыновления/удочерения, свидетельство о браке, свидетельство о смерти);

- для подтверждения, указанных сведений (справка о последнем месте проживания, документы на наследственное имущество);

- для подтверждения уважительных причин пропуска (в зависимости от обстоятельств справки с места работы, медицинские справки);

- необходимо подтвердить оплату государственной пошлины.

  • 2018-03-27 17:27:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти