Наследство

Консультация

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Перед смертью наша родственница (мать) оформила завещание на двоих детей (сына и дочь). Завещала дом по 1/2 части. Работник Нотариуса оповестил детей, что наследство можно подтвердить до 18 января. На подтверждение наследства явился только сын, дочь отказалась принимать наследство, так как этот дом принадлежит отцу, но отец не имеет теперь прав на этот дом, потому что все свое имущество переписал на свою жену (мать). Как вы считаете отцу на дочь сделать дарственную или завещание 1/2 части дома?

Дата: 01.02.2018 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Вы пишите «отец не имеет теперь прав на этот дом», нет имеет. Это если бы они разводились, тогда в таком случае отец бы не имел право на этот дом, так как он принадлежит матери по договору дарения. А так как мать умерла, отец имеет право выделить из наследственной массы свою 1/2 часть имущества нажитого в совместном браке с женой.

И если отцу на момент смерти матери исполнилось 60 лет, то он как обязательный наследник имеет право претендовать на свою долю в 1/2 части дома, которая делилась бы по закону на Вас троих в равных долях, т. е. по 1/3 части каждому, но так как Ваша мать составила завещание на Вас, то в этом случае если завещание было составлено до 1 марта 2002 года, применяются нормы старого ГК РСФСР, и обязательная доля составляет не менее 2/3 от доли, которая причиталась бы отцу по закону, т. е. 2/3 от 1/2 доли, принадлежащей матери. Это будет составлять в долях к целому дому дочери и сыну по 7/36 части, а отцу 22/36 части. Если же завещание составлено после 1 марта 2002 года, тогда он имеет право на обязательную долю в размере 1/2 части от ее 1/2 доли. Что будет составлять в долях к целому дому дочери и сыну с 5/24 части, а отцу 14/24 частей.

А вот после того, как наследство будет оформлено, каждый из Вас может при жизни распорядиться своей долей наследства на свое усмотрение подарить или завещать кому посчитает нужным.

  • 2018-02-03 05:06:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти