Наследство

Консультация

Родители мой Жени умерли и оставили завещание на квартиру на её имя. У жены был брат который погиб очень давно когда ей было пять лет. У её брата остался сын внук мамы моей жены. По линии жены есть дети старший сын и младший сын который пойдёт во второй класс. Они тоже являются внуками мамы моей жены. Племянник моей жены хочет подать в суд и оспорить завещание. Имеет ли он право оспорить завещание если оно оформленное на мою жену?

Дата: 13.07.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис

Подать в суд исковое заявление он может, но шансов особо я не вижу.
Если кто то имеет право на обязательную долю, то ее выделят из наследства.

Статья 1149 ГК РФ  Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

  • 2017-07-13 21:20:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти