Наследство

Консультация

Здравствуйте, такой вопрос.

Когда моему мужу было 14 лет, у него умер отец, и началось деление имущества, мама моего мужа на тот момент была его закконым представителем, т. к. он был несовершеннолетним. Но дележку она проворонила и не стала ей заниматься, и все наследсво ушло по другим родственникам. Потом моего мужа посадили на 4 года, когда он вышел ему было 20 лет, он ходил в суд, но его послали. Можно ли сейчас что то сделать, что бы с родственников выбить хоть какую нибуть часть????? Спасибо

Дата: 05.07.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Полина

На самом деле шансов немного, так как пропущен срок. Я советую придти к нотариусу, с документом о смерти отца, с документами подтверждающими родство(свидетельство о рождении), паспортом и обратиться с заявлением о принятии наследства после отца.

Постарайтесь получить от него письменный отказ в совершении нотариального действия ввиду пропуска срока. Затем со всеми указанными документами вы идете в районный суд и пишете заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Повторюсь шансов мало, но если вы убедите суд, что срок пропущен им по уважительной причине, то суд вам его восстановит и он сможет получить свою долю в наследстве после отца. Если есть деньги, советую оплатить хотя бы составление заявления в суд юристу, так как сами вы можете не справиться и вам будут возвращать заявление.

Статья 1155 ГК РФ  Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3настоящей статьи).

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

  • 2017-07-06 00:39:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти