Наследство

Консультация

Здравствуйте, моя мама и ее сестра(моя тетя) вступали в наследство, тетя бегала по нотариусам одна, т. к матери было некогда. Потом она сказала, что якобы вступить в наследство стоит по 5 тысяч с каждого. Она предложила вот что, пусть вступит только тетя, без моей матери, обе скинутся по 2500 тысячи и все. Мама доверилась сестре. Обе скинулись. И что вы думаете? Родная сестра обманула свою... Теперь ей принадлежит двушка в центре, сад и гараж. У мамы случилось нервное расстройство на почве всего этого... Неужели тут нельзя ничего сделать? Очень обидно, что теперь там живет ее старший сын со своей невестой... А мы то что? Бабушка не успела перед смертью написать завещание... Кто же знал, что у нас такие прекрасные родственнички.. Пожалуйста, дайте ваш ответ мне на почту zenyaballoon@mail.ru

Дата: 22.06.2017 20:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

Если Ваша мать отказалась от наследства в порядке, предусмотренном статьей 1157 Гражданского кодекса РФ, то, к сожалению, данный отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Если данного действия Ваша мать не совершила то события могут развиваться иным способом. Конечно на данный момент ею пропущен срок для принятия наследства (шесть месяцев со дня открытия наследства). В случае получения от сестры, как от наследника, принявшего наследство, письменного согласия  на  принятие Вашей матерью наследства, она сможет получить свою долю имущества наследодателя в нарушение установленного срока. Учитывая обстоятельства Вашей истории, данное согласие получить практически невозможно и в таком случае Ваша мать может обратиться в суд (в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали) с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, однако необходимо представить суду доказательства уважительности причин  пропуска данного срока.

  • 2017-06-23 10:57:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти