Наследство

Консультация

Добрый день! У родителей квартира в общей собственности без определения долей. Мама умерла. Нужно ли нам с сестрой вступать в наследство?

Дата: 05.01.2017 14:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ольга

    Принимать наследство - право наследников. Непринятое наследство считается выморочным и отходит муниципалитету. Если отец и вы проживаете в этой квартире и зарегистрированы по месту жительства, а также совершите действия по содержанию наследственного имущества (оплата квартплаты, ремонт и т. п.) в течение шести месяцев после смерти матери, то по закону предполагается, пока не доказано иное, что вы приняли наследство фактически.
    Если у мамы есть наследники второй очереди, лучше принять наследство у нотариуса, так как если вы не подадите заявление в течение шести месяцев после смерти матери, то наследники второй очереди могут это сделать в течение следующих трех месяцев и тогда придется вам с ними в суде разбираться и доказывать свое фактическое принятие.
    Если хотите поменьше хлопот с бумагами и расходами, то можете отказы написать у нотариуса в пользу отца (если не боитесь, что он завещает квартиру потом кому- то другому).
    Совет: оформить наследство у нотариуса, так как спустя годы придется доказывать фактическое принятие наследства уже в суде, что может быть гораздо хлопотнее.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти