Наследство

Консультация

Здравствуйте, меня с 2 месяцев моего рожденья воспитал дед , дал мне фамилию отчество, 2 года назад он умер оставил он завещание или нет я не знаю. Но его сын старший который его похоронил, сказал что завещание, на нем но так ни чего и не показал, сейчас он говорит что суд признал его наследником, и меня выписали по пастоновлению суда, и в дом он поселил людей, жить мне в доме он не давал, там прописаны еще дочка, и внук, я с рожденья был с ним, потом уехал работать но помогал ему, материально, срок в вступления в наследство я просрочил, в 2 года по причине, подскажите пожалуйста что мне делать и имею ли я право на это наследство, заранее благодарен, господа юристы!!!

Дата: 09.12.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Вам необходимо точно знать было ли Вашим дедушкой при жизни составлено завещание в пользу его сына. Если Ваш дядя стал обладателем наследства согласно воле умершего, то оспорить завещание можно только при наличии доказательств, подтверждающих факт того, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле (статья 1257 Гражданского кодекса Украины).
Вы не уверенны на сто процентов в наличии завещания. Если завещание все же не было составлено, то Вы могли наследовать по праву представления, если Ваш родитель по линии умершего дедушки умер, то есть Вам бы причиталась доля наследства, которая принадлежала бы по закону Вашему родителю, если бы он/она был жив на момент открытия наследства (статья 1266 Гражданского кодекса Украины). Если у Вас именно такой случай, то для принятия наследства у Вас было шесть месяцев с момента открытия наследства (статья 1270 Гражданского кодекса Украины). Пропущенный срок можно восстановить, но для этого необходимо наличие уважительных причин пропуска (статья 1272 Гражданского кодекса Украины).

  • 2016-12-09 12:01:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти