Наследство

Консультация

Здравствуйте буду писать от имени ребенка есть квартира в собственно сти бабушки в ней прописаны бабушка дедушка мама и я. бабушка умерает в наследство ни кто не вступает умерла мама в наследство ни кто не вступает . Дедушка женился я в детском доме меня хочет взять под опеку дядя . Вопрос какую часть я имею в этой квартире ???

Дата: 01.02.2018 00:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Если бабушка является единственным собственником квартиры и не составила завещание на свое имущество, то после ее смерти дедушка, являясь ее мужем имеет право выделить из общей наследственной массы, принадлежащую ему 1/2 часть на праве совместно нажитого имущества супругов. А оставшаяся 1/2 часть квартиры делиться между наследниками первой степени родства, таковыми являются ее муж Ваш дедушка и ее дочь, Ваша мама в равных долях, т. е. по 1/4 части каждому от общей площади квартиры. Даже если они не вступали в наследство, то после смерти бабушки, они являются автоматически вступившими в наследство, так как были прописаны совместно с бабушкой на момент смерти.

Ваша мама умерла после смерти бабушки, и Вы являетесь наследницей первой степени родства на имущество Вашей мамы в равных долях с ее отцом, Вашим дедушкой. Ваш дедушка опять же не вступая в наследство принял его автоматические, так как прописан в этой квартире совместно со своей дочкой Вашей мамой. Если и Вы прописаны там же, то так же являетесь автоматически вступившей в наследство.

Если же Вы не прописаны в этой квартире, то Вам необходимо было до шести месяцев после смерти мамы подать заявление на вступление в наследство, но так как Вы несовершеннолетняя, то это за Вас должен сделать Ваш опекун.

Вы имеете право претендовать в этой квартире на 1/2 часть от имущества Вашей мамы. Что составляет 1/8 часть от всей площади квартиры.

  • 2018-02-02 22:30:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти