Наследство

Консультация

Здравствуйте! Мама умерла 14 лет назад и оставила завещание на меня - свою дочь в том, что ее имущество, а именно 1/2 часть жилого дома переходит мне. До этого жили втроем - я, мама и отчим (не удочерял), они были в браке. Данный жилой дом был приватизирован на отчима и прописан там был тоже он один. Мы с мамой были прописаны в другом месте. После смерти мамы я в данном доме жила два года, потом вышла замуж. Могу ли я сейчас вступить в наследство и претендовать на половину дома?

Дата: 26.09.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лена

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия (статья 1154 Гражданского кодекса РФ). Данный срок был Вами пропущен, а значит  1/2 часть жилого дома, принадлежащую Вашей матери, либо получил в качестве наследства ее супруг вследствие непринятия наследства Вами, либо данное имущество признано выморочным и перешло в собственность государства (если отчим не принял наследство по закону). Срок для принятия наследства можно восстановить или в судебном порядке, если у Вас имеются уважительные причины его пропуска, или при условии согласия в письменной форме на это наследника, принявшего наследство.
Не исключаю и такой вариант, что Вы и так должны быть признаны наследником, принявшим наследство, при условии, что Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если Вы вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (статья 1153 Гражданского кодекса РФ). То есть, в случае наличия доказательств проживания в данном доме и оплаты затрат на его содержание можно считать, что Вы наследство приняли.

  • 2016-09-26 17:58:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти