Наследственное право на частный дом

Консультация

Здравствуйте. У родителей в г. Константиновка, Донецкой обл. имеется частный дом, оформленный на отца. В апреле 2012г. отец скоропостижно умирает и мама через несколько дней после смерти отца, через частного нотариуса, вместе со мной оформила на меня младшего сына завещание на дом. Дом мама на себя не переоформляла. В феврале 2017г. мама неожиданно и скоропостижно умирает. Я являюсь гражданином России и проживаю в России. Скажите пожалуйста старший сын проживающий в г. Костантиновке имеет ли какие либо права на наследственный мне дом? И как мне вступить в права наследства?

Дата: 25.02.2017 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

Если мама умерла на Украине и там же дом, то наследство открылось в Украине, иначе поправьте. Есть некоторые противоречия, так как у мамы была была доля супруги 1/2 дома. После смерти отца открылось наследство не весь дом а 1\2. если она и могла завещать то свою 1/2. После смерти отца 3 наследника вы, брат и мама. Поскольку мама вам завещала а брат трудоспособный(видимо) он не имеет обязательной доли в завещании мамы. Ответ носит предположительный характер так как я объяснил что мама могла завещать только свою долю дома(1/2).

  • 2017-02-25 16:27:30
  • В ответе ошибка?

Скажите пожалуйста1) могу я направить друзьям нотариально заверенную доверенность, на ведение всех моих дел по переоформлению на меня документов на дом? 2) могу ли я подать письменное заявление в нотариальную контору или частному нотариусу об отказе от завещанного мне недвижимого имущества в пользу другого лица по месту нахождения завещанного мне недвижимого имущества?

Игорь — 2017-02-25 21:59:53

Игорь

Ответ положительный. Можете как направить доверенность своему поверенному, можете отказываться от своей доли в наследстве

  • 2017-02-25 23:40:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти