Наследование не совместно нажитого имущества

Консультация

Добрый день! Скажите пожалуйста. Умер мой папа. Осталось три наследника: дочь, сын и жена (в браке были 8 лет). Как будет делиться недвижимость и пенсионные накопления (в % соотношении). Все имущество было приобретено папой до брака. Спасибо!

Дата: 06.05.2017 11:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Мария

    Примите мои соболезнования.

    Уточните, пожалуйста, дату смерти папы.

    Ответить
    Мария 2017-05-06 11:21:47

    Ольга , 26.04.2017

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Мария, Ваше уточнение получено.

    Я согласна с ответом Анатолия Ивановича. Добавлю о пенсионных накоплениях.

    Пенсионные взносы составили пенсионные накопления как наследственную массу и относятся к производному от дохода Вашего папы от трудовой деятельности. Следовательно, даже те денежные средства, которые, лежат на депозите Вашего папы (одного из супругов) расцениваются как общее совместно нажитое имущество.

    Исходя из практики подобных случаев - нотариусы расценивают пенсию (как от государства, так и из накопительной системы) как совместно нажитое имущество, соответственно: 50% от суммы накопления принадлежит пережившей супруге (то есть - Вашей маме), а остальные 50% делятся между наследниками 1 (первой) очереди (согласно требований ГК РК), куда также входит пережившая супруга (то есть - Ваша мама), если на момент смерти она состояла в законном браке с умершим супругом.

    Ответить
    Мария 2017-05-06 12:03:06

    Ольга , К сожалению, жена не моя мама, мачеха. А что по поводу недвижимости, если она не была приобретена в браке?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Мария, Ваше уточнение принято.

    В таком случае вариант моего ответа о пенсионных накоплениях будет следующим:

    Пенсионные взносы составили пенсионные накопления как наследственную массу и относятся к производному от дохода Вашего папы от трудовой деятельности. Следовательно, даже те денежные средства, которые, лежат на депозите Вашего папы (одного из супругов) расцениваются как общее совместно нажитое имущество.

    Исходя из практики подобных случаев - нотариусы расценивают пенсию (как от государства, так и из накопительной системы) как совместно нажитое имущество, соответственно: 50% от суммы накопления принадлежит пережившей супруге, а остальные 50% делятся между наследниками 1 (первой) очереди (согласно требований ГК РК), куда также входит и пережившая супруга, если на момент смерти она состояла в законном браке с умершим супругом.

    Ответ на поставленный Вами вопрос по поводу недвижимости готовится.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Мария!

    Начнём с совместно нажитого имущества.

    Согласно требований ст. 33 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее по тексту - "Кодекс"), имущество, которое нажито супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

    Кроме этого, имуществом супругов являются также приобретенные за счёт суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество, независимо от того, на чьё имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

    В соответствии со ст. ст. 1041 и 1061 ГК РК, смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника в порядке, установленном в ст. 218 ГК РК. В таком случае наследство открывается на долю умершего участника в общем имуществе, а при невозможности раздела имущества в натуре - в отношении стоимости доли.  

    В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

    Ответить
    Мария 2017-05-06 11:47:54

    Анатолий Ставский, Простым языком, жена имеет 50% от совместного имущества?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Мария, Ваш уточняющий вопрос принят.

    При подготовке ответа на поставленный вопрос за основу взят Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 225.

    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, которая предусмотрена ст. ст. 1061-1064 ГК РК.

    В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

    В состав наследства включаются все принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, а также имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

    Жена имеет право на половину в общей собственности супругов (то есть на 50%).

    Однако, если умерший получил долю в порядке приватизации/наследования, то она не будет являться совместным имуществом, а имущество, которое не является совместным, должно будет разделено поровну между всеми наследниками.

    Ответить
    Вячеслав 2020-01-28 15:08:03

    Анатолий Ставский, Умер мой сын с супругой 10 лет в разводе имеет ли она право на наследование

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вячеслав, Имеет, если у них есть совместные дети.

    А так, бывшая супруга не вправе претендовать на наследование, независимо от даты расторжения брака.

    Однако, если умерший Ваш сын оставил на свою бывшую супругу завещание, тогда она - наследница по завещанию.

    Единственным документом, фиксирующим волеизъявление о распоряжении имуществом после смерти собственника, является завещание. Завещать своё имущество при жизни гражданин имеет право любому лицу, как родственнику, так и лицу не имеющему степени родства.

    А уже при отсутствии завещания имеет место принятие наследства по закону.

    Прошу принять к сведению, что завещание, при его наличии, можно оспорить в судебном порядке, подав в суд соответствующее исковое заявление, которое, при необходимости, Вам помогут подготовить юристы нашего Юридического Центра КонсЮрист. Ру

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти