наследование доли квартиры умершего супруга

Консультация

Добрый день! Вопрос по наследству. Если умирает один из супругов у которого 1/2 доля квартиры, надо ли переоформлять на себя долю умершего или достаточно для дальнейшего наследования свидетельство о смерти и свидетельство о браке супругов.

Дата: 11.09.2016 16:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяня

Для того, чтобы "переоформлять" право собственности на супруга- наследника, нужно сначала вступить в наследство. Для этого в течение 6 месяцев после смерти наследодателя надо подать заявление нотариусу о принятии наследства, для этого, действительно будет достаточно свидетельства о смерти и свидетельства о браке. Нотариус может также запросить справку с места жительства наследодателя (выписку из домовой книги) для подтверждения места проживания и состава семьи, документы на собственность умершего.

Если иных наследников нет (родителей, детей, иждивенцев наследодателя), то все наследство получит переживший супруг. По истечении 6 месяцев со дня смерти нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое будет необходимо для регистрации перехода права собственности на  долю в квартире к наследнику.

  • 2016-09-17 13:42:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти