Насколько правомощьно назначать сотрудника ФСИН председателем служебной проверки, если он находится на временной должности?

Консультация

Доброго утра! Может быть назначен председателем служебной проверки сотрудник ФСИН, находящий на временной должности???

Дата: 26.03.2017 07:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ирина

Председателем комиссии назначается сотрудник  подразделения учреждения, органа УИК, к компетенции которого относится предмет спора.

Соответственно, если руководство сочло знания, предыдущий и настоящий опыт временного сотрудника достаточным и возложило на него все полномочия, то и назначить председателем комиссии тоже имеет право.

Не допускается к назначению председателем комиссии в случаях:
- если сотрудник является подчиненным того лица, в отношении которого назначена проверка;
- если является родственником;
- если имеются иные обстоятельства, при которых сотрудник прямо или косвенно заинтересован в принятии решения.

Вы имеете право изучить приказ ФСИН от 12.04.2012 г. номер 198 "Об утверждении Инструкции об организации и проведении служебных проверок...", из которой получите для себя все дополнительные разъяснения.

  • 2017-03-26 09:09:14
  • В ответе ошибка?

Инструкции не достаточно, она изучена, человек, находящийся на временной должности может ее лишится в любой момент, кроме того предмет служебной проверки с компетенцией назначенного председателя никак не связан

Ирина — 2017-03-26 09:20:04

Ирина

Лишиться своей должности в любой момент может и постоянный сотрудник, следовательно это не аргумент.

Временный сотрудник наделяется всеми правами и обязанностями в соответствии с трудовым договором, контрактом.

И если руководство сочло компетентным этого сотрудника исполнить данную работу, то оно право и само несет ответственность за принятые решения.

Если назначенный председатель, по Вашему мнению, не обладает компетенцией разрешения спора в данном направлении, Вы имеете право письменно подать ходатайство о несогласии с данным председательствующим.  

  • 2017-03-26 09:50:33
  • В ответе ошибка?

Хорошо, как тогда быть если по приказу председатель имеет одну должность , а в ходе служебной проверки за истечением времени должность его меняется и он подписывается другой... спасибо

Ирина — 2017-03-26 11:45:12

И может ли сам председатель ходотайствовать о самоотводе

Ирина — 2017-03-26 11:46:29

Ирина

 Если он подписывается другой должностью, значит он имеет такое право и несёт полную ответственность за свои действия.

В противном случае, он подрывает деловую репутацию службы, нарушает трудовое законодательство и превышает свои должностные полномочия!

Это неправомерно и недопустимо!

Вам следует незамедлительно в письменном виде довести руководству эту информацию, при имеющихся у Вас неоспоримых доказательствах по данным нарушениям.

Ответ, впоследствии, будет приложен к исковому заявлению в суд о нарушении Ваших прав и интересов, как сотрудника службы.

  • 2017-03-26 12:09:35
  • В ответе ошибка?

Понятно что не сам сотрудник придумал себе должность! все правомерно.... скажите может ли сам председатель ходотайствовать о самоотводе..... спасибо

Ирина — 2017-03-26 12:20:06

Ирина

Вполне может и имеет право ходатайствовать о самоотводе.

Искренне желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.

  • 2017-03-26 12:27:16
  • В ответе ошибка?

Благодарю, подскажите тогда еще по содержанию ходатайства, необходимо указывать только несоответствия с инструкцией №198 или же добавить свои личные объективные причины, например большая методическая загруженность и т. д.

Ирина — 2017-03-26 12:32:40

Ирина

 Личные и объективные причины тоже следует указать в ходатайстве.

Но только действительно объективные.

Такие, как личная и методическая загруженность , таковыми не будут являться.

В должностной инструкции сотрудника имеется пункт , как выполнение разовых поручений руководителя.

В данной ситуации мы имеем именно  разовое поручение.

Постарайтесь подобрать более весомый аргумент. Например такой, как личная заинтересованность в исходе разбирательства, не позволяющая принять объективное решение.

  • 2017-03-26 12:43:29
  • В ответе ошибка?

Еще не понятный момент, в соответствии с 18. В срок проведения проверки не включается время нахождения сотрудника, в отношении которого проводится проверка, в отпуске, командировке, а также периоды его временной нетрудоспособности. также в п 19 говориться о порядке продления где указывается срок на 30 дней (календарных или рабочих???), мне не совсем понятно надо писарь рапорт о продлении если сотрудник в отношении которого назначена проверка по 21 мая 2017 года будет откомандирован??? спасибо Вам огромное!!!!

Ирина — 2017-03-26 13:29:17

Ирина

Сотрудник, в отношении которого проводится проверка не должен писать рапорт о продлении на срок командировки .

Такое дополнение в регламент проверки вносит председатель комиссии с формулировкой продления срока проверки в связи с командировкой проверяемого.

Это возможно в случае, если до командировки не будет достигнут результат проверки.

Результатом может быть и не признание вины работника.

В случае признания вины, на сотрудника может быть наложено взыскание ,  отстранения от выполнения определённых видов работ, вплоть до увольнения.

  • 2017-03-26 13:44:52
  • В ответе ошибка?

Возможность самоотстранения в Инструкции также оговорена

10. Сотруднику не может быть поручено проведение проверки при наличии следующих оснований: если он является подчиненным по службе сотруднику, в отношении которого проводится проверка; если он является родственником сотрудника, в отношении которого проводится проверка; если имеются иные обстоятельства, дающие основания полагать, что он может быть прямо или косвенно заинтересован в исходе служебной проверки. 11. При наличии оснований, указанных в пункте 10 Инструкции, сотрудник, которому поручено проведение проверки, обязан обратиться к должностному лицу, указанному в пункте 3 Инструкции, либо лицу, его замещающему, с письменным рапортом об освобождении его от участия в проведении проверки. При несоблюдении указанного требования результаты проверки признаются недействительными.

  • 2017-03-26 12:27:16
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Ирина!

Я согласен с ответами коллеги, Ольги Викторовны. Остаётся добавить следующее:

Если Вы решите довести руководству информацию о некомпетенции назначенного председателя служебной проверки, то рекомендую Вам подать соответствующее ходатайство в письменном виде, попросив дать Вам письменный мотивированный ответ в случае отказа в удовлетворении ходатайства.  

Данное ходатайство пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) попросите поставить отметку о принятии.  Если откажутся поставить отметку - продублируйте, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес организации.  Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения иполученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.  

  • 2017-03-26 12:48:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти