Нарушется ли трудовой договор

Консультация

Здравствуйте! Работаю мерчендайзером. В трудовом договоре указано, что работа с 9.00 до 18.00. По факту прихожится работать и до 19.00 и дольше. Бывает и до 21.00. Причина в том, что работодатель расставляет торговые точки с большим отрывом друг от друга и много времени уходит, чтобы доехать от магазина к магазину. Работодатель не собирается ничего предпринимать, чтобы уменьшить время проезда. В торговой точке я должна находиться 1 час 10 минут, по 7 торговых точек в день. Но ведь приходится порой и по часу и по 40 минут добираться. Соответственно до 18.00 никак не получается успеть их объехать. Законно ли это? Спасибо

Дата: 03.12.2017 11:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олеся

Вы должны работать согласно режиму рабочего времени, установленному трудовым договором. В 18.01 Вы вправе прекратить работу, а если работодатель требует от Вас продолжать объезды, пусть издает приказ о привлечении Вас к сверхурочной работе.

Причем Вы вправе отказаться от сверхурочной работы.

В противном случае работа после 18 часов будет считаться работой, выполненной Вами по собственной инициативе.  

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя о том, что с__(дата) Вы будете работать согласно трудовому договору, до 18.00. Опишите ситуацию и предложите сделать фотографию Вашего рабочего дня, чтобы было видно, что у Вас хронические переработки. Либо ведите журнал распределения Вашего рабочего времени (пусть заведующие магазинов, например, ставят подписи о времени Вашего прибытия и убытия, также можно указать километраж при объезде магазинов. (Подумайте сами, как Вы можете это доказать) Также допишите, что за защитой своих прав в случае дальнейшего несоблюдения условий трудового договора Вы будет вынуждены обратиться в трудовую инспекцию. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписьюлица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

И прекращайте работу, когда закончился Ваш рабочий день.

  • 2017-12-04 07:02:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти