Нарушение трудового договора

Консультация

Добрый день.

Я хотела бы узнать могу ли я при увольнении рассчитывать на какую- либо компенсацию, если работодатель заставлял выходить на работу по субботам, при том не оплачивая эти дни совсем? Так же главный бухгалтер платила зарплату меньше, чем было прописано в трудовом договоре, а в 2016 году никто из работников не получил отпускные.

Дата: 05.02.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Екатерина

    Для того, чтобы рассчитывать на какую либо компенсацию, надо доказать, что у вас возникло на нее право.  

    Если заработная плата полностью белая, то невыплату отпускных и части заработной платы доказать будет не сложно и при увольнении отпускные и невыплаченная заработная плата должны быть учтены при расчете.

    Вы не указали, предоставлялись ли отпуска фактически, были ли оформлены приказы. Если да, советую заблаговременно затребовать расчетные листки за все месяцы работы у работодателя, копии приказов о приеме на работу, об отпусках. Также понадобится трудовой договор.

    Если привлечение к работе в выходные дни оформлялось приказами работодателя - нужны будут копии таких приказов. Если приказы не оформлялись и в табеле учета рабочего времени работа в выходной день не отражалась, то взыскать оплату за работу в выходные дни практически невозможно.

    Судебная практика такова, что от работника требуют доказать, что он работал в выходные именно по указанию работодателя. Нет приказа на привлечение - значит, считают суды, работник работал, зная, что ему не  оплатят и следовательно, действовал неразумно, так как предполагается, что работники знают свое право отказаться работать в выходной день, порядок привлечения к такой работе и т. д.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти