Нарушение сроков представления сведений по обязательствам в Казначейство

Консультация

У нас вопрос по регистрации бюджетных обязательств в Федеральном Казначействе, а именно по допустимым срокам. В Порядке учета бюджетных обязательств говорится, что получатели бюджетных средств в срок до шести дней должны представить Сведения о принятии бюджетного обязательства. Мы представили по каналам связи с ФК Сведения по истечении шести дней. В проверке финнадзор прописывает это как бюджетное правонарушение и выписывает штраф. В разъяснениях по данному вопросу Ваши специалисты утверждают, что "Ответственность за это не предусмотрена. Дело в том, что несвоевременная постановка на учет бюджетного обязательства не является бюджетным правонарушением. Порядок учета бюджетных обязательств (далее – БО) в органах Федерального казначейства установлен приказом Минфина России от 19 сентября 2008 г. № 98н. Так, в пункте 2.1 приказа закреплены точные сроки, когда нужно подать сведения (ф. 0531702) о принятом на основании контракта (договора) БО для постановки его на учет. Несмотря на это за нарушение сроков штраф или другие санкции не предусмотрены. Вместе с тем, нужно понимать, что орган Федерального казначейства откажет в санкционировании оплаты обязательств по контракту (договору) при отсутствии поставленного на учет БО. Прошу Вас дать полное разъяснение по данному вопросу. Кто прав?

Дата: 11.04.2016 08:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Жанна

Самое главное, что вы представили Сведения о принятии бюджетного обязательства. Пусть и по истечении шести дней, за что в результате проверки финнадзора это прописано как бюджетное правонарушение и выписан штраф.

Но ведь БО поставлено на учёт. А орган Федерального казначейства отказывает в санкционировании оплаты обязательств по контракту (договору) только при отсутствии поставленного на учёт БО.

  • 2016-09-16 17:33:03
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Получатели бюджетных средств в срок до шести дней должны представить Сведения о принятии бюджетного обязательства. Сроки нарушены. Какого рода объяснительную необходимо представить и фин. орган.

Юлия — 2017-09-28 14:10:14

Юлия

Задайте новый вопрос в форме, как положено.  https://consjurist.ru/consultation/comment

  • 2017-09-28 14:15:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти